Консультация пульмонолога /

Эмфизема(?) на КТ — вопрос №176622

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, расшифровать КТ грудной клетки.

Возраст - 28 лет, пол - мужской, бронхиальная астма + была тяжело перенесенная пневмония около 10 лет назад (Они, насколько я понял, в заключении не учитываются).

Легкие: отмечается неравномерное повышение воздушности легочной ткани преимущественно в области верхушек верхних долей и субплеврально - парасептально. в S1 справа отмечается кальцинат размером до 3 мм. Легкие без очаговых и инфильтративных изменений. Трахея и крупные бронхи проходимы. плеврального выпота не выявлено.

Средостение: Средостение не расширено, в полости перикарда выпота нет.

Лимфатические узлы: внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены.

Мягкие ткани грудной стенки не изменены.

Костные структуры без особенностей.

заключение КТ - картина эмфиземы.
_______
Флюорографию делал примерно пол года назад - там все нормально. Как таковых изменений в своем состоянии я не наблюдаю, бывает одышка при перепадах температур и кашель по утрам, но это уже достаточно давно - после пневмонии (второй по счету). Так же иногда бывает температура без симптомов каких - либо болезней, не более 38 градусов. Собственно поэтому меня и отправили сначала к онкологу, а он уже на кт. Я понимаю, что нужно идти к врачу, и пойду, но это может произойти и через месяц, поэтому хотелось бы хотя бы примерно знать к чему готовиться.

Спасибо заранее.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Педиатр
Оак, спирометрию не делали?
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Педиатр
Данных за какие то воспаления,очаги, в ТЧ туберкулёза, по КТ нет. Эмфизема- обычное проявление бронх астмы , сердце, корни лёгких без изменений, в плевральных полостях патологии тоже нет
Клиент
Маргуба, Здравствуйте. Оак на руках нет. Два раза были понижены лимфоциты и повышены нейтрофилы - соотношение примерно в два паз выше нейтрофилов. Но, анализы сдавались во время ОРВИ, сейчас (сентябрьский анализ) показатели пришли в норму. Из того что еще помню - белок ниже нормы, и СОЭ около 27. Показатели аллергии (не знаю как правильно это назвать) тоже завышены
Рентгенолог
Добрый день. Парасептальная эмфизема в верхушках частая находка, особенно у курильщиков (уж не знаю, курите ли вы со своей астмой, но всякое может быть), но бывают и другие причины ее появления. В описанном варианте изменения вряд ли влияют на функцию лёгких. Очаг - чаще всего старые изменения после перенесённого воспалительного процесса. Готовиться ни к чему не надо, но на консультацию лучше сходить.
Принятый ответ
Педиатр
Если белок ниже нормы, то желательно поднять белковые продукты в рационе, ТК это- стройматериал" для иммунитета .
Скачки температуры- проверьте Ифа крови ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма гепатиты в с.
Ревмопробы
Клиент
Маргуба, Все кроме ревмопроб сдано и отрицательно. Спасибо за совет. Насчет КТ - то есть, мне не стоит ждать того что эта якобы эмфизема будет стремительно разрастаться и лет через пять уже надо писать завещание?
Педиатр
Да какое завещание ,Вы что? Ведите ЗОЖ и проживете вполне счастливо и долго
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Хорошо, спасибо!