Печень увеличена
Добрый день ) сделали узи брюшной полости, печень увеличена , десять лет назад поставили диагноз гепатит С , пролечился , беспокоит боль в левом подреберье , отрыжка в последнее время то же беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте! Печень увеличена настолько незначительно, что другой узист может измерить вам норму. Плюс зависит от конституции, +10-15% к нормальным размерам клинически незначимо.
Давно сдавали анализы на вирусные гепатиты? Если давно - сдайте HBsAg и ПЦР РНК HCV качественным методом. В целом, причин для волнений не вижу, анализы практически идеальные.
Насчёт отрыжки лучше обратиться к гастроэнтерологам, это не может быть связано с печенью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели работы печени в норме, видимо есть нарушения обмена веществ и моторики желчевыводящих путей.
Стоит соблюдать диету без алкоголя, жирного жареного острого, принимать Хофитол по 2 табл 3 раза в день курсом месяц и антиоксиданты, например Берлитион по 300 мг утром натощак курсами по 1 мес.
Стоит сделать фгдс и посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ ОБП есть незначительное увеличение печени за счет правой доли (верхняя граница нормы 150 мм).
Диффузные изменения поджелудочной железы это не патология (не диагноз), а изменения метаболического характера, на фоне неправильного питания, приема алкоголя, лекарственных препаратов и прочее.
Изменения в биохимии, повышение ГГТ, пр. билирубина и мочевой кислоты вероятнее всего метаболического характера.
Какой у Вас рост и вес?
Какие-нибудь препараты на постоянной основе принимаете? БАДы?
Суставы не беспокоят?
ФГДС не выполняли?
Инна Сергеевна,
Рост 176 вес 100 , бады не принимаю ,
Увеличение печени связано с жировым гепатозом (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Не переживайте, это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.
В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую берлитион 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Через месяц контроль АЛТ, ГГТ, об. билирубина, прямого билирубина.
Если уровень мочевой кислоты не нормализуется необходимо будет с терапевтом рассмотреть вопрос приема аллопуринола в течении месяца.
Из дообследования рекомендую выполнить липидограмму, ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте! по Анализам и узи застой желчи, можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
По поводу печени:
Проводили ли контроль лечения?
В каком году пролечили гепатит?
Когда последний раз делали фиброскан?
Сейчас по крови нет воспаления в печени
Принятый ответ
Здравствуйте! Отклонения в анализах со стороны печени минимальные (слегка повышена ГГТП), в целом, всё хорошо. По УЗИ описывают признаки жировой инфильтрации печени и небольшое увеличение размеров, обычно это связано с избыточной массой тела и ожирением. С этим же (метаболические нарушения) связано повышение уровня мочевой кислоты.
Лечение состоит в коррекции образа жизни: плавном (на 7-10% за 6-12 месяцв) снижении массы тела, повышении физической активности (не менее 150 минут умеренной аэробной нагрузки + 2 силовые тренировки по 30 минут в неделю) и рациональном питании (средиземноморская или DASH-диета).
Проводили ли Вы контроль ПЦР после лечения гепатита? Нет ли проблем с алкоголем? Принимаете ли лекарства сейчас?
Отрыжка и боли с печенью не связаны.
Здравствуйте!
Печень незначительно увеличена, но это клинически незначимо и не стоит обращать внимание, главное АЛТ и АСТ в норме.
Есть небольшие диффузные изменения поджелудочной железы, скорее она дает боль в левом подреберье.
В лечение добавьте Фестал 2 др 3р/д во время еды - 2 нед, Ганатон 50 мг 3 р/д за 20 мин до еды - 2 нед.
Так же добавьте Гимекромон 200 мг 3р/д за 30 мин до еды - 2 нед (как раз уменьшится ГГТП и препарат так же обладает спазмолитическим эффектом)
Со стулом есть проблемы?