Консультация уролога /

Зуд, жжение в мочеиспускательном кнале — вопрос №1766295

Мужчина, 26 лет
Чувствую переодически зуд и жжение в мочеиспускательном канале, неприятный запах от головки

Сдал анализы, герпес, ВИЧ, гепатиты Б и С, сифилис, ВПЧ не обнаружены

Исследование микрофлоры урогенитального тракта мужчин
методом ПЦР в режиме реального времени

Геномная ДНК человека 10 3.7
1 Общая бактериальная масса 10 5.5
Транзиторная микрофлора
2 Lactobacillus spp. -0.9 (11-14%) 10 4.6
Нормофлора
3 Staphylococcus spp. не выявлено
4 Streptococcus spp. -1.5 ( 3- 4%) 10 4.0
5 Corynebacterium spp. -1.3 ( 4- 6%) 10 4.2
Сумма: Нормофлора -1.1 ( 7- 9%) 10 4.4
УПМ, ассоциированные с баквагинозом
6 Gardnerella vaginalis -0.8 (13-18%) 10 4.7
7 Ureaplasma urealyticum * не выявлено
8 Ureaplasma parvum * 10 3.7
9 Mycoplasma hominis * не выявлено
Сумма: УПМ, ассоциированные с баквагинозом -0.8 (15-20%) 10 4.7
УПМ Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp.
10 Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp. не выявлено
Дрожжевые грибы
11 Candida spp. * ниже ПЗ ***
Патогены
12 Mycoplasma genitalium **не выявлено
13 Trichomonas vaginalis ** не выявлено
14 Neisseria gonorrhoeae ** не выявлено
15 Chlamydia trachomatis ** не выявлено

* Абсолютный анализ Lg(X) ** Качественный анализ *** Ниже порогового значения Lg
ДНК патогенных микроорганизмов не выявлена.
Candida spp. ниже порогового значения.
Превышение пороговых значений транзиторной микрофлоры. Транзиторная микрофлора может быть
причиной острых воспалительных процессов нижних отделов урогенитального тракта. Соблюдение правил
подготовки пациента и методики взятия биоматериала влияют на результат исследования. По решению
врача возможно повторное взятие биоматериала и выполнение исследования

Результаты исследований прикладываю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Мазок в порядке. По Андрофлору патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу нет. У Вас вариант нормы. Лечение не требуется.
Но так есть жалобы, то необходимо дальше исключать воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, а также УЗИ почек, мочевого пузыря. Сдайте трёхстаканную пробу мочи.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за подобный ответ, подскажите, пожалуйста, половые акты без барьерной контрацепции с постоянным партнером в данном случае разрешены?

Уролог, Андролог
Как давно постоянный партнёр? Жалоб у неё нет?
Клиент
Галина Александровна, более года, жалоб нет
Уролог, Андролог
Понятно. Значит ничем не заразите. Контакты разрешены.