Консультация эндокринолога /

Низкий уровень тестостерона — вопрос №1767073

Здравствуйте мне 35 лет. Рост 176 см вес 77 кг. Есть подозрение что у меня низкий тестостерон. Я сдал анализы на гормоны Тестостерон оказался у нижней границы нормы 12.2 нМоль, Гспг 15.1 нМоль ЛГ 4,19 Фсг 6.62 Индекс свободных андрогенов 81. У меня апатия, депрессия, неуверенность в себе, ничего не хочется делать, походы в зал результата не приносят, всякие бады тоже безрезультивны. Также довольно частые мочеиспускания. Вообще очень молодо выгляжу, никто мне мой возраст не даёт. Растительность на лице не очень, борода растёт местами. Прошу дать оценку анализам и рекомендации по увеличению тестостерона.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие. Ваши жалобы могут при любых дефицитных состояниях. Растительность на лице зависит от национальности, наследственности ,не зависит от уровня тестостерона. А обусловлена чувствительностью рецепторов волосяных луковиц к андрогенам. Рекомендую прием витамина Д3 5000 ме в течении3х месяцев ежедневно, далее через день, селен 2000 мкг 1 раз 2 месяца.и попробуйте Таурин 1000 мг 1 раз 3 месяца. Вместе с занятиями спортом,даёт хорошие результаты.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, Спасибо, за ответ. Подскажи селен точно 2000 дозировка, я просто бады смотрю там таких нету.?

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Извините , селен 200 мкг.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас нет дефицита тестостерона, индекс свободных андрогенов 81 %, это отличный показатель, лечение не требуется
По остальным гормонам нет отклонений
Сдайте дополнительно кровь на ферритин, витамин д, ттг
Для профилактики можно принимать аквадетрим по 4 капли в день до лета