Задержка газов после ПКС

Доброго времени суток. Такая ситуация 7 суток после операции ПКС(3 раз). В роддоме на 3 сут.вздулся живот, газы не отходили,живот чувствительный ,болезненный при пальпации. Утром поставили Прозерин, к ночи только начали по-тихоньку отходить газы. На следующий день все аналогично,только ничего не ставили к вечеру по-тихоньку начали отходить.Итак продолжается по сей день, газы отходят, но долго и с трудом, стул на 6 сутки дома уже, тоже с большим трудом. Когда газы не отходят болит слева где-то на уровне пупка и чуть ниже спускается боль, газы отойдут и боли стихают. Если лежу на спине боли в этом месте нет, но как только встаю она появляется, при пальпации есть небольшая боль и чувствительна сама кожа или мышцы в этом месте. Слева от пупка бывает так же ,но реже.Когда была сама операция в этом месте( справа )живота я чувствовала неприятные болевые ощущения. Врачом осмотрена с ее слов, со стороны гинекологии все хорошо матка сокращается. Живот она мне пальпировала мягкий не напряжён, острого сказала ничего нет,но до этого отошли газы, сказала не знает что болит там у меня. Узи матки, анализы крови, мочи, общее самочувствие, температура, всё в норме. Живот часто урчит. Питание, куринные супы лёгкие, йогурты, желе фруктовые, компот ,вода, творог.Двигаюсь много и часто .На ГВ.Наркоз спинальный. С чем это может быть связано, уважаемые специалисты?

Хронический колит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение моторики толстой кишки связана со многими факторами после родов, горномальный, спиналтная анестезия в родах, наличие рубца на передней брюшной стенке, что не даёт тужится, нарушение возможности тужится из за слабости мышц тазового дна.
Всё нормализуется, 7 дней после кс это маленький срок.

Елизавета Александровна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а то что болит кожа на животе и как-будто мышцы , все это ниже пупка это норма после операции?

Есть разрез, есть швы, ткани шили болезненность будет. Палец если порезать болит, а тут разрез через все слои.