Пятна на миндалинах

Здравствуйте. Подскажите, что это и как лечить? 15.11 ребенок 5 лет, с утра проснулась, высморкалась с чуть зелеными соплями. С этого же дня, начали лечение - промывали нос + полидекса, и еще мирамистин в горло. Зеленых соплей больше нет, но как-будто есть осиплость или заложенность. Температуры не было совсем. На горло не жалуется ребенок. С понедельника были у врача - схема вся та же лечения. Только брызгаю теперь Тантум Верде. Что это за белые пятна? И красные пупырышки на самом горле? Помогите.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Этот налет это тонзиллит, красные пупырышки - это зернистое горло, такое бывает при вирусной инфекции.
Необходимо обрабатывать мирамистином, при болях в горле продолжаем тантум верде.

Принятый ответ

Здравствуйте, фото не очень чёткое, по миндалинам возможно фолликулярная ангина. То, что хорошо получилось рассмотреть - красные пупырышки - это грануляционная ткань - это реакция иммунной системы на возбудитель заболевания, в этом нет ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте, это вирусный тонзиллит
Частое полоскание горла ромашкой или фурациллином
Рассасывать лизобакт 4 раза в день 7 дней
И продолжать Тантум Верде по 2 вспр 3 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Белый налет на миндалинах - тонзиллит.
Задняя стенка глотки рыхлая, красная - фарингит, и то и другое состояние характерны для вирусной или бактериальной инфекции.
Симптоматическое лечение продолжайте.
Заложенность носа (гнусавый голос) могут быть на фоне аденоидита, чтобы исключить этот момент необходим очный осмотр ЛОРа с проведением эндоскопии