Какое лечение при коллоидном зобе

Гармоны в норме, диагноз коллоидный зоб, я отекаю, лишний вес неуходит, хотя убрала мучное и сладкое, лицо круглое большое и под глазами мешки с отеками, что можно сделать при коллоидном зобе, помогите пожалуйста, какое лекарство мне надо принимать, ведь щетовидка большая и плюс многоузловой коллоидный зоб.

Нету
41 год

Здравствуйте. Лечения от самого зоба нету (я сейчас про таблетки ). Смотрим в динамике и дальше выбираем тактику, вплоть до операции, если будет надо.

Если ТТГ в норме, то надо разбираться с жалобами отдельно. Причин плохого самочувствия много. Не только гипотиреоз.

Здравствуйте, спасибо за ответ, мне врач тоже самое сказал, я ему не поверила, так как щитовидку увелечина, и коллоидный зоб, а он сказал никаких лекарств, раз в году узи и сдать гармоны и всё, но я купила йодоселецин хочу пропить пишут что узлы уменьшились. ?

У ваших жалоб могут быть совсем другие причины нежели чем нарушения в работе щитовидной железы. Важно их не упустить. Сама нарушенная структура щитовидной железы не даст такие жалобы. Препарат можете пропить. Причина большинства коллоидных зобов - это йододефицит, селен набрать куда проще с едой. Размеры узла, я пока даже не знаю какие у Вас, чтобы настораживаться. Не знаю ничего о них, структуру и так далее. Важно. Если хотите смотреть динамику по УЗИ, то делайте его на одном и том же аппарате у одного и того же специалиста. я сейчас не знаю о чем мы говорим, может там узлы по 4-5см, а может по 0,7-0,8 см и далее разница по УЗИ в 0,2 может быть просто погрешностью .

Проверьте почки и печень. Креатинин, СКФ, базовая биохимия. Уберите все сладости и быстрые углеводы, муку , булочки на 14 дней (прочла, что убрали, но на сколько не знаю) если много молочного, то тоже сократите до одной порции кисломолочного в день.

Ферритин, витаминД, ОАК, ОАМ, витамин В12, ТТГ, Т4своб, АТкТПО .

Сделайте биоимпеданс.
Ну соль явно сократили.