Что делать при сильном кашле без температуры у грудничка 6 месяцев

Доброго времени суток. Ребенок 6 месяцев сильно кашляет, прям горлом очень сильно. Температуры нет, были у участкового педиатра все посмотрел, послушал, сказал что легкие чистые все хорошо. Горло чуть красное. Назначили ингаляцию физраствор с пульмикортом, плюс капли Амбробене 1 раз в день, и в горло пшикать мирамистин. Сдали ОАК и в результатах были повышены лейкоциты. Педиатр назначил антибиотик клацид и естественно пробитик к нему. Правильно ли мы лечимся ?? Приступ кашля и ночью сильный, просыпается ночью, очень сильно кашляет, весь краснеет …спасибо..

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкоциты повышены больше за счет лимфоцитов, поэтому антибиотик не рекомендую.
Капли амбробене и другие отхаркивающие препараты не рекомендованы детям до 4-5 лет из-за несформированного рефлекса откашливания, мокрота продуцируется и возникает симптом заболачивания - благоприятная среда для бактерий.
Если кашель сухой, то необходимо продолжить ингаляции с пульмикортом.
Капли синекод внутрь по 10 капель 4 раза в день.
В период заболевания чаще прикладывать к груди ребёнка, так как с молоком матери передаются полезные антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динар
Клиент

Владлена Юрьевна, Амбробене дали 2 дня,клацид еще только 1 день, можно ли сейчас остановить их прием и начать синекод ?

Антибиотик можно прекратить принимать, начать принимать синекод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динар
Клиент

Владлена Юрьевна, а синекод сколько дней давать ?

7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динар
Клиент

Владлена Юрьевна, извините что много вопросов задаю..а из-за чего могут быть повышены лимфоциты ?? Может нам на что-то в питании нужно обратить внимание ?? И можно ли прикорм(пюрешки) во время вот этой кашли? Прогулки? Баня ?

Лимфоциты могут повышаться при вирусной инфекции.
Прикорм конечно можно давать. Прогулки обязательно. Баню пока не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динар
Клиент

Владлена Юрьевна, мы просто уже неделю болеем, сначала ингаляцию с беродуалом назначили, не прошло..потом вот все остальное вместе с антибиотиками..
А мирамистин нужно пшикать в горло ?
И как быть с горлом, если там покраснение ? Или это из-за сильного кашля ?

Мирамистином может обрабатывать горлышко. Почаще прикладывать к груди, если на ГВ. Если на ИВ, то допаиваем водичкой 40 мл/кг.
Ингаляции с пульмикортом на ночь не позже 2 часов до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динар
Клиент

Владлена Юрьевна, забыл сказать. У малыша еще сегодня при кашле вышла слизь , а на той неделе ночью кашлял сильно и вырвало его, тоже немного слизи было . От всего этого дополнительно к Вашим рекомендациям ничего из лекарственных средств добавлять не надо ?

Если слушали легкие и хрипов нет, то это не мокрота. Это отделяемое из носа, стекающее по задней стенке глотки. Дополнительно можно промывать носик физ раствором или аквалором, аспирировать сопельки, если они есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динар
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо Вам большое. Вы меня очень успокоили. Завтра же убираем Амбробене с клацидом.
Очень беспокоюсь. Уже больше недели никаких результатов. Дай бог после Ваших рекомендации и лекарств будет положительный результат.
По плану у нас прививки в 6 месяцев , от них наверное , лучше на время отказаться ?

Пока болеете, прививки пока не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динар
Клиент

Владлена Юрьевна, хорошо. Спасибо Вам большое и дай им Бог здоровья.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик пока не нужен. Обязательно увлажнитель воздуха, проветривать комнату ребёнка. Удобное кресло для мамы, возможно придётся провести пару ночей полусидя с ребёнком на руках, создавая возвышенном положение, ингаляции с физ раствором, пульмикортом, беродуалом и синекод в капля внутрь по 10 кап 4 раза в день. Если вдруг ночью кажется, что не справляетесь, что стал совсем плохо дышать или слишком кашлять, то вызывайте скорую, не бойтесь. Держитесь, через пару дней станет легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Динар
Клиент

Ольга Игоревна, тогда лучше синекод и ингаляцию физраствор с пульмикортом и все ? А вылечится ли этот сильный кашель только без антибиотика ?? Педиатр сказал что есть немного воспаление в горле ??

Должен, к сожалению антибиотик это не панацея от всего и при вирусных заболеваниях или ларингоспазмах что скорее всего у вас он не работает. За один день не уйдёт состояние это, но будет становиться легче

Принятый ответ

Здравствуйте. Амбробене запрещен в этом возрасте! Никакие сиропы от кашля малышу нельзя.
Мирамистин и другие спреи запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

По анализу крови антибиотик не нужен.

Сдайте мазок Пцр на коклюш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динар
Клиент

Алина Александровна, а как тогда лечить этот кашель?? Он прям сильный, ребенок как будто давится когда кашляет

Нужно исключить коклюш, если ребенок сильно закашливается.

У детей никакие препараты от кашля не используется.
Причиной так же может дуть стекающая слизь по задней стенке глотки.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динар
Клиент

Алина Александровна, и синекод нельзя ? Когда спит кашляет в основном, просыпается за ночь раз 5-6

Такому маленькому не рекомендуется использовать синекод просто так. Если будет подтвержденный коклюш, тогда можно рассмотреть этот препарат. Надо до обследоваться и смотреть малыша в динамике обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динар
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое