Консультация педиатра /

Помогите оценить результаты анализов — вопрос №1767904

Ребёнок, 2.6. Поднялась температура. В первый день до отметки 38.0, на вторые сутки до 39.6. Ниже 38.0 не опускалась на жаропонижающих, в ночь стабильно до 39+, держалась 5 дней. На пятый день появилась сыпь, одновременно с этим температура стала снижаться. Сыпь прошла через 12 часов, одновременно с этим спала температура. Из других симптомов: сильно красное горло, насморк. В день, когда появилась сыпь слали анализы.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, нужно сдать ИФА на антитела к цитомегаловирусу и Эпштейн-Барр
Клиент
Анастасия Дмитриевна, что мне это даст, если лекарств от них нет?
Педиатр, Инфекционист
Какая сыпь была? Лимфоузлы не увеличены?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, с одной стороны.
Педиатр проверила, сказала, что увеличение совсем незначительное. Назначила клацид на 5 дней
Педиатр, Инфекционист
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, я антибиотик до анализа крови не давала, и, видимо, не стоит начинать?)
Педиатр, Инфекционист
Да, верно
Клиент
Анастасия Дмитриевна, сейчас сохраняется насморк, сухой кашель. Чем можно помочь? Уверена, что в поликлинике выпишут пульмикорт, но у ребёнка лёгкие были чистыми.
Педиатр, Инфекционист
Промывание носа морской водой, коделак нео капли ( на возраст 2 года по 15 капель 4 раза в день в течение 5 дней)
Клиент
Анастасия Дмитриевна, применение других препаратов, выводящих мокроту (даже тонзилнона) ухудшало всегда ситуацию, приводила к кашлю до рвоты
Педиатр, Инфекционист
Это препарат не выводящий мокроту, не муколитик. Он наоборот противокашлевой. Можете не применять, если опасаетесь. Оставить только промывание носа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Сейчас ребенка что-то беспокоит?
Клиент
Алина Александровна, насморк (не сильный - капли капаем только на ночь, промывать не дает, с прозрачным отделяемым), кашель (по-моему сухой, усиливается при физической активности, и бывает прям приступами ночью). Аденоиды лор раньше не увидел, у ребёнка искривлена носовая перегородка, и инфекции верхних ЛОР-органов вялотекущие у нас часто. Температуры больше нет, сыпь полностью ушла, ребёнок активен.
Педиатр
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь, для увлажнения слизистых.

Ром очень желательно промывать.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.