Головная боль
В субботу две недели назад у меня начала под вечер болеть голова, в этот же вечер я сильно напрягла глаза, но не обратила внимание. С тех пор голова болит уже две недели, меньше не становится. Глаза больно поднимать верх. Болит в основном в лобной части, в висках и глаза. Переодически болит в целом, иногда сдавливает по бокам головы. Найз не помогает при головной боли, подскажите, что это может быть? Что сдать?
Здравствуйте!
Вы ОРВИ недавно не болели? Заложенности носа нет?
Марина Алексеевна, да, болела, слегка были сопли, температура 37.5. Потом глаза слезились и прошло все, щас только голова.
Марина Алексеевна, сейчас при различных наклонах голова больше болит и отдает
Тогда лучше выполнить рентгенографию пазух, чтобы исключить синусит
Марина Алексеевна, подскажите, а МРТ головы делать не нужно?
Для начала рентгенографию пазух, но если возможность есть, можно МРТ, оно также покажет синусит если он есть
Марина Алексеевна, это может быть что-то кроме синусита ?
Может быть головная боль напряжения, но она, как правило, купируется обезболивающими препаратами
Марина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у вас головная боль напряжения. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя, потому что может возникнуть абузусная головная боль,которая очень трудно поддается терапии. Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Дополнительно пройти КТ пазух и УЗИ сосудов головы и шеи.