Что вас беспокоит?
Обострение язвенного колита
Добрый вечер, уважаемые специалисты. Подскажите, пожалуйста, могу ли я продолжать принимать месалазина (Пентаса в гранулах) при таких показателях печеночных ферментов? Они были всегда в норме до начала приема месалазина для лечения левостороннего язвенного колита (подтверждённого гистологически). На данный момент времени принимаю по 2 г в сутки (вес составляет около 49 кг). При выписке из больницы 1,5 месяца назад после очередного обострения ЯК и последовавшим за ним ковидом (полученном в стационаре) весила 46 кг. Можно ли увеличить дозировку? У меня очередное обострение. Пару дней назад появилась кровь и пару недель слизь. Сейчас уже трижды на ночь делала клизмы (суспензия Салофальк 4 г). Крови нет. Стул ежедневно утром после завтрака, однократный, но постоянно в виде крупных шариков. Довольно интенсивно болит низ живота слева. Боль ноюще-жгучая. Пожалуй, боли такой интенсивности не было за 3,5 года мучений с этим заболеванием. Правда и стул в такой форме ежедневным никогда не был (до приема месалазина был до 6-10 раз в сутки в моменты обострений, но только в виде слизи с кровью). Кал был не чаще 1 раза в 3-4 дня. Запись к гастроэнтерологу только на следующий понедельник. Начиталась ужасов - очень боюсь перфорации кишечника. Прикрепленные анализы крови сделаны за неделю до очередного появления крови в кале, но слизь уже была и несильные боли той же локализации присутствовали. В больнице обострение снимали инъекциями Дексаметазона (дважды в день по 8 мг в течение 5 дней) и кровеостанавливающих препаратов. Легче стало очень быстро, боли ушли и нормализовался стул без крови. После этого начала прием месалазина на постоянной основе. С трудом проходила адаптация к нему, увеличивала дозу постепенно. Остановилась на 2 г, поскольку эффект был и я не знала можно ли с таким весом принимать в большей дозировке. И вот ...снова обострение. Хочу всеми способами избежать госпитализации. Из больницы я ещё ни разу не вышла без ковида или других ОРВИ. Читала, что в период обострения ставят клизмы с глюкокортикостероидами Преднизолоном или Гидрокортизоном, если не справляются месалазины. Можно ли делать их? И совместимы ли эти препараты? В аннотациях к глюкокортикостероидам указан нежелательный одновременный прием с салицилатами. Диету соблюдаю строго. Единственное, был просто зверский аппетит примерно в течение 3-4 недель после выписки из больницы и порции при приемах пищи были не большие, но и не понемногу, как указано в диете. Была постоянно голодной. Зато сейчас снова аппетита нет и тошнота периодически. Снова почти на одной овсяной каше. Мучаюсь со вздутием ко всему прочему. Как мне войти в ремиссию? Ну нет больше сил(((. Пожалуйста, помогите. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Добрый день, какой у Вас вес и рост?
Елена Николаевна, добрый день! Рост 175 , вес на данный момент 49 кг. Я очень похудела из-за болезни.
УЗИ делали в конце октября в больнице. Отклонений не нашли
Вы делали узи?
Месалазин Вам отменять нельзя.
Елена Николаевна, и печеночные показатели всегда были в норме. Повышение произошло после 1,5-месячного их приема
В е таки нам сейчас важнее не допускать рецидива НЯК.
К лечению добавляем Гептрал 400 мг 2 Таб утром до месяца
Я бы Вам еще порекомендовала сдать кровь на вирусные гепатиты В и С
Вообще месалазин достаточно хорошо переноситься.
Ничего критичного в данных показателях нет, активность небольшая, принимайте Гептрал или через месяц контроль
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ!
Ещё дополнительно, подскажите, пожалуйста, по какой причине я могу периодически ощущать температуру выпитой жидкости в пищеводе и желудке сразу после её употребления? То есть я запиваю водой перед едой таблетку Дюспаталина и, если вода оказывается чуть более тёплой, чем обычно, то я это ощущаю сразу в пищеводе и желудке. Через минуту максимум уже никаких ощущений нет. При приеме теплой пищи такой реакции нет. И при употреблении после еды, скажем, чая или той же воды - тоже.
Елена Николаевна, да, а увеличивать суточную дозу Месалазина нужно? И что насчёт возможности применения клизм с гормонами?
Клизмы хорошо
Нужно до 3 г/сут
Свечи тоже обязательно подключаем, 1 г на ночь минимум две нед, в идеале до месяца
Гастроскопию делали?
Елена Николаевна, гастроскопию делала год назад. На тот момент был эрозивный гастродуоденит в фазе обострения. Прописали прием Рабепразола в течение 2 недель.
Сейчас я пью по назначению врача Париет 20 мг утром с августа текущего года. И ничего меня не беспокоило со стороны желудка. А вот вчера-сегодня появилась боль в эпигастральной области и изжога. То ли Париет оказался контрафактным...то ли на фоне приема месалазина.
На нервной почве в связи с очередным обострением ЯК может такое быть?
Нет уже сил никаких. Я просто существую, нормальной жизнью это никак нельзя назвать.
А что Вы эрозии только рабепопзолом лечили? Вообще по правильному нужно было обследоваться на хеликобактер и как минимум с рабепразолом должен идти или де нол или ребагит.
Если сейчас боли опять возникли, я бы Вам в е таки порекомендовала посмотреть желудок и если там эрозивный процесс, основательно пролечиться.
Елена Николаевна, поняла. Спасибо большое!
Елена Николаевна, Де-нол давно принимала, как раз при лечении хеликобактер.
Все эти препараты могут применяться одновременно с препаратами месалазина?
Да, могут конечно.
Хеликобактер лечится антибиотиками, де нол как вспомогательный препарат назначается, но вот как Вам сейчас назначать антибактериальные при активности трансаминаз
Хотя бы повторите фэгдс, если там плохо, то де нол хотя бы месяц пропейте
И рассмотрите вопрос с доктором своим прием ребагита , при условии, если там опять эрозивный процесс.
Елена Николаевна, спасибо большое за консультацию! Ещё небольшое уточнение насчёт де-нола: при моем язвенном колите его тоже можно принимать? Про Ребагит слышала, но мне его не назначали почему-то. Только Рабепразол.
Елена Николаевна, сегодня была на приеме у гастроэнтеролога со своим обострением. Мне поменяли Пентасу в гранулах на Мезавант либо Салофальк в гранулах. Последнего у меня есть одна упаковка, привезли знакомые. Приняла дважды и у меня теперь всё горит в пищеводе, то есть выше солнечного сплетения. Подскажите, пожалуйста, что предпринять сейчас можно? И что это может быть? Как мне теперь эти препараты пить? Очень дискомфортно.
На гастроскопию записалась, но до неё нужно как-то дотянуть.
Добрый вечер, а Вы писали, что рабепразол Вам назначали? Вы его принимаете?
Вам сейчас нужно Фосфалюгель добавить три раза в день или альфазокс 1 пак три раза
Разо 20 мг два раза
Ребагит 100 мг три раза после еды
Похожие вопросы по теме
- 15 Апреля 202015 ответов
- 15 Сентября 20241 ответ
- 24 Марта 10 ответов