Консультация акушера /

Ушли предвестники( — вопрос №1768565

Здравствуйте! Сейчас 37, 4 недель беременности. Ровно в 37 недель начались тренировочные схватки, а именно тянуло низ живота и каменела матка в одной из областей. Пт ночам особенно ощущалось, что мешало спать, то тянуло, то в туалет по маленькому надо. 2 дня назад ночью ощутила внизу живота кто то шибуршался, и были прострелы в промежности около 30 минут, после чего все прекратилось. Уже вторую ночь сплю спокойно: ничего не тянет, не болит, в туалет просыпвюсь, но не так часто как было. Вчера еще немного тянуло живот, но совсем немного, сегодня всё и ночью спокойно и сейчас. Волнуюсь. Малыш стал менее активен, ощущаю шевеления, но не частые. Скажите пожалуйста это является нормой или нужно идти к врачу? Если все прекратилось это значит что процесс подготовки к родаи замедляется и там ничего не готовится к ним?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Скорее всего малыш просто опустился головкой в малый таз, поэтому стало легче!
Так должно быть на таком сроке
Но все же советую сегодня сходить на КТГ хотя бы
Впереди выходные
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, у меня завтра прием у врача, там послушают сердечко. Но, я чувствую малыша, просто уже не так активно. И, то что предвестники ушли это плохо?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина ,это норма абсолютно!!
Клиент
Кристина Викторовна, то что ушли предвестники не говорит о том, что процесс созревание приостановился?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, такого не бывает
Можете узи прикрепить?
Клиент
Кристина Викторовна, узи делали крайний раз в 33 недели. Там все в норме. И по кровотокам и по росту плода. КТГ делали крайний раз около недели назад, тоже все в норме. Сколькл я за день должна малыша чувствовать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
10 комплексов шевелений
То есть малыш начал шевелиться и закончил - это один комплекс
Клиент
Кристина Викторовна, поняла. Буду наблюдать. Блин, тревожил живот волновалась, что спать не могу, ничего не болит тоже плохо. Как угомонится, я так волнуюсь т.к. вчера случилась истерика, подумалп может из за этого всё так(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, просто Вы уже устали
Тяжело на последних сроках
Сходите отдохните в бассейн, в торговый центр, вкусное покушайте
Надо отвлечься
Клиент
Кристина Викторовна, боюсь заболеть, из дома выхожу ток к врачу(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну хотя бы в парк
Нужно отдыхать, сменить обстановку!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, организм готовится к родам
По- другому быть не может
Клиент
Кристина Викторовна, скажите пожалуйста уже три месяца использую мазь дексапантенол, скажите пожалуйста, такое длительное исполтзовагие может навредтть малышу? Использую т.к. сухость кожи, раздражения, трещины. Мажу по 3-4 раща в день.
Клиент
Кристина Викторовна, , часто приходится мыть руки и посуду. Частое использрвание мыла и средства для мытья посуды опасно для малыша, происходит ли всасывание через кожу, если есть трещины?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Малышу он навредит, не переживайте
Попробуйте
https://ozon.ru/t/qbjawjk

Мне очень помогает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А на узи сколько вод?
Можете узи прикрепить?
Клиент
Кристина Викторовна, вы написали, что малышу навредит???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет
Не навредит
Извините
Это т9
Клиент
Кристина Викторовна, т.е. так долго им можно пользоватсч?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно можно
Тем более на руки
Нужно заживить трещины
Вот крем я скинула шикарный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это абсолютная норма! Во время беременности идёт сложный многокаскадный процесс, который формирует родовую доминанту! Живот может тянуть, потом перестань, потом опять начинает тянуть и при этом шейка матки созревает или наоборот! Живот может так же тянуть на фоне проблем с кишечником во время беременности! Спокойно дожидайтесь естественных родов! Если роды первые, то зачастую они наступают ближе к 39-40 неделям!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, роды первые. Просто мне ставили сначала маловодие, потом тенленция к маловодию на сроке 30 недель. Вот и переживаю очень, к чему это, что предвестники ушли(
Акушер, Гинеколог
Если стоит диагноз маловодие, Вас должны госпитализировать в стационар ближе к 38 недель беременности!
Клиент
Екатерина Николаевна, на последнем узи уже не ставили. В 30 недель напмсано: слабое маловодие. Маловесный ребенок.
В 33 неделе: тенденция к малрводию. Плод соотвествует сроку.
Поэтому наверно и не предлагали стационар т.к. всё прошло.

А зачем сиационар?
Акушер, Гинеколог
Теперь поняла! Тогда показаний никаких нет, при маловодие стараются пораньше родоразрешить!
Клиент
Екатерина Николаевна, я переживаю за малыша, как понять что все хорошо у нас?
Акушер, Гинеколог
Вам можно сделать КТГ плода, чтобы понимать, хорошо ли он чувствует!
Клиент
Екатерина Николаевна, завтра попрошу врача назначить(
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста уже три месяца использую мазь дексапантенол, скажите пожалуйста, такое длительное исполтзовагие может навредтть малышу? Использую т.к. сухость кожи, раздражения, трещины. Мажу по 3-4 раща в день.

И, часто приходится мыть руки и посуду. Частое использрвание мыла и средства для мытья посуды опасно для малыша, происходит ли всасывание через кожу, если есть трещины?
Клиент
Екатерина Николаевна, , часто приходится мыть руки и посуду. Частое использрвание мыла и средства для мытья посуды опасно для малыша, происходит ли всасывание через кожу, если есть трещины?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет это не имеет никакой опасности! Не переживайте! В системный кровоток это не всасывается!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это очень хорошо. что боли прекратились. Как раз длительные предвестники - это было бы фактором риска.
Не болит - и не нужно. Процессы подготовки организма и шейки матки к родам все равно идут, какие-то ощущения при этом совсем необязательны.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста уже три месяца использую мазь дексапантенол, скажите пожалуйста, такое длительное исполтзовагие может навредтть малышу? Использую т.к. сухость кожи, раздражения, трещины. Мажу по 3-4 раща в день.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, через кожу мыло не всасывается ни в каком случае. То же относится и к мазям - местные средства можно использовать любые.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина. Это нормально, малыши перед родами очень часто становятся менее активными. Тренировочные схватки могут быть то сильнее то слабее, могут и пропасть на время. Это все норма, с вами ничего патологического не происходит, не переживайте)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, за 2 недеои до родов могут стать менее активными?
Акушер, Гинеколог
конечно
Клиент
Наталия Романовна, скажите пожалуйста уже три месяца использую мазь дексапантенол, скажите пожалуйста, такое длительное исполтзовагие может навредтть малышу? Использую т.к. сухость кожи, раздражения, трещины. Мажу по 3-4 раща в день.

Акушер, Гинеколог
Ни вода, ни моющее, ни декспантенол малышу не вредны. Старайтесь мыть посуду в перчатках, чтобы избежать сухости
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Всё, что вы описываете, является вариантом нормы, малыш постепенно опускается, вам становится легче, он группируется, поэтому и шевеления не такие активные, если беспокоитесь, выполните контроль КТГ. Поводов для переживания нет