Гной на пальце

Доброе утро. У ребенка ( 11 лет, грызет ногти), образовался нарыв на пальце ноги, покраснения были вокруг ногтя, сейчас покраснения прошли, но гной - нет Лечим: мазь фурацилин и солевые ванночки 2 р в день

Нет

Принятый ответ

Екатерина,здравствуйте!
Обратитесь лучше к детскому хирургу очно.
Могу и ошибаться,но по фото ногтик анатомически глубоко посажен,в области бокового валика со стороны 2го пальца виднеются гипергрануляции(оттуда и гной может быть)
Это избыток тканей ,которые появляются на фоне поддержания хронического очага воспаления ,чаще всего врастающего края ногтика.
Нужно их убрать и осмотреть внимательно ноготь ,если краешек ногтя врастает,впивается в мягкие ткани,убрать врастающую часть.
Пока мазь отложите , мази вызывают избыточный рост грануляций ,когда они есть .
До приема врача используйте примочки или ванночки с гипертоническим(солевым раствором) или со слабеньким(еле розовым) раствором марганцовки. Вода не горячая!!
Гипертонический раствор- неплохо снимает воспаление и гнойные выделения если они есть,потом можно повязку с раствором бетадин(повидон йод или хлоргексидин).
Это временные меры,пока не попадете на прием.
Здоровья Вам!