У ребенка 2,7 лет не проходит кашель уже месяц
Здравствуйте. У дочери 2,7 лет с мая месяца проблемы с аденоидами , из-за затяжного орви. С 20.11.23. лечим сопли и кашель. Образовался экссудат в ушах. Прошли курс пневмомассажа барабанных перепонок , пролечили сопли . Тимпанометрию после пневмомассажа еще не делали. Состояние ушей не знаем. На данный момент у ребенка влажный кашель 6-7 раз в день. При прослушивании легких ничего не находят. В помещениях вне дома кашель меньше , дома немного чаще. Дома есть 2 кошки. Из питания исключено- помидоры , красные фрукты овощи, пастилу , сладости фрутоняня , йогурты, детское печенье. Из сладкого даем только -яблоки , груши и морковь . Папа аллергик с детства , страдает бронхиальной астмой- приостановил течение болезни каплями Сталораль аллерген пыльцы березы. Незнаем как правильно поступить, думаем что это остаточный кашель , но в целом он изо дня один и тот же влажный , около 7 раз в день . Ночью не сопит , нет хрипов, в горле ничего не бурлит, нос дышит хорошо. Последнее лечение примерно дней 5 назад : Борный спирт + дексаметазон в уши Капли ксилометазолин в нос Мометазон в Нос Эйфа ац порошки Нужно ли сделать рентген для исключения инородных предметов в легких или сомнения развеет анализ на аллергию ? Анализы ноябрьские во вложении
Здравствуйте
Анализ крови в норме у вас. Наиболее вероятно вы действительно описываете остаточный кашель после ОРВИ
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Повторите тимпанометрию для контроля разрешения экссудативного отита
Сколько дней вы использовали мометазон в нос непрерывно?
Анна Юрьевна, добрый день использовали капли Моментазон сандоз дней 15, и Момат рино около 2х недель. Потом заметили покраснение щек , бульканье в горле соплей и кашель после приема капель , после этого отменили примерно 11.12
Принятый ответ
Покраснение щек с каплями никак не связано, бульканье может быть из за высвобождения содержимого из носоглотки на фоне противоотечного действия мометазона
Учитывая что вы уже меся использовали мометазон и нос дышит хорошо, дополнительно его использовать не нужно
Пройдите дообследование если кашель затянется