Что вас беспокоит?
Кашель 2 месяца
Здравствуйте, 3 месяца назад у всей семьи (мама, папа, и 3 детей 4,6,7 лет) появился кашель, без температуры, пристуобразный и ночью и днем, аж до рвоты. Лечили пульмикортом, беродуалом ингаляции, сироп врач прописывал. Через месяц после начала болезни начал подкашливать самый младший ребенок ему было тогда 2 месяца, просто без соплёй, без температуры сильный частый кашель, ребёнок аж заходился и не дышал несколько секунд. Хрипов не было. Легли с ним в больницу ставили антибиотики ципрофлоксацин и пили сироп амброксол. Ставили уколы дексаметазон, от него у ребёнка очень болел живот. Выписались кашель продолжался, но уже не осиплый, а как бы гуляющая мокрота, не мог откашлять. И вот нам почти 4 месяца. Недавно старшие дети разом засопливили очень. И маленький тоже. И у него опять тяжелое дыхание, кашель, появились хрипы, и была температура 38,2, врач сказала дышать опять тем же, антибиотики не нужно. Мы лечились дома, но становилось только хуже, температура прошла через 2 дня, а дыхание тяжеловато было, и хрипы не проходили. И вот нас опять положили в больницу, ставят опять ципрофлоксацин, виферон, и дышим амброксолом. Сопли до сих пор внутри есть, промываю отсасываю, и откашливается слизь тоже убираю. У всех уже кашель прошёл, а у маленького нет. Чем ещё можно помочь?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, чем вызвано назначение врачами именно фторхинолона? Ципрофлоксацин у детей применяют с очень большой осторожностью, и только если остальные препараты (пенициллины-Амоксиклав, цефалоспорины - Цефтриаксон, например), не работают или противопоказаны, ципрофлоксацин в детском возрасте применяют только если установлена чувствительность микроорганизма к нему, при осложнениях муковисцедоза, например, в противопоказаниях у него детский возраст до 3х лет, у старших детей по жизненным показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте. С 0 лет разрешён Сиалор в нос 2 р в день, от кашля Реглисам в гранулах 1-2 р в день до 7-10 дней.
Делайте вибрационный массаж, постукивание по спинке.
Фторхинолоны до 18 лет не используются.
Похожие вопросы по теме
- 5 Декабря 20151 ответ
- 25 Марта 20193 ответа
- 2 Апреля 201926 ответов
- 22 Мая 201941 ответ