Анализы для ОК

Здравствуйте! Женщина,39 лет. Дважды рожала,месячные регулярные. Хотелось бы перейти на гормональные контрацептивы. Очно к врачу нет возможности сейчас попасть.Но насколько я знаю,перед этим необходимо сдать анализы на гормоны. Подскажите,пожалуйста,какие анализы необходимо сдать?

Нет
39 лет

Добрый день!
Нет, по гормонам не назначается кок.
Предварительно надо сделать:
Общий анализ крови
биохимиюкрови
коагулограмму
Онкоцитология, с шейки матки в течение этого года
Узи малого таза
Узи молочной железы

Если нет повышения давления, нет мигреней, проблем с сосудами, большим риском тромбоза, то можно рассматривать кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера Николаевна, спасибо. У гинеколога была недавно,все анализы в норме.
Какие можете посоветовать препараты?

Если не надо лечебного эффекта, то можно рассматривать варианты: клайра, зоэли, Жанин. Они в целом хорошо переносятся

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед приемом КОК гормоны мы не оцениваем.
Перед началом КОк нужно пройти узи малого таза на 5-7 день цикла; узи молочных желез, сдать цитологию шейки матки.
При отсутствии хронических заболеваний и отягощенной наследственности по тромбозам венозным и артериальным, этих обследований перед началом приема КОК достаточно.

И вот такую анкету рекомендую пройти, чтобы оценить отсутствие/ наличие противопоказаний. https://calculator.fomin-clinic.ru/assets/docs/checklist.pdf