Консультация акушера /

Прирост ХГЧ и интервал сдачи анализов — вопрос №1769167

Здравствуйте, последние месячные 18 ноября. Цикл 26-29 дней. 10 декабря ХГЧ 83, прогестерон 87, 12 декабря ХГЧ 203, 14 декабря ХГЧ 453, 17 декабря ХГЧ 1181, 20 декабря ХГЧ 2412. Была у врача пару дней назад, сказала на узи приходит 30 декабря( будет примерно 7 нед. акушер. и 1 день). Если будет что то беспокоить, то раньше. Меня ничего не беспокоит, нет никаких болей, грудь все также болит , выделения жидкий белый крем, бт держится 37 градусов. По утрам тошнит. Повышенная температура тела уже три недели. Много читала, про прирост ХГЧ. ХГЧ после 1000 удваивается каждые 3-4 дня, после 6000 каждые 5 дней. До 1000 удвоение 2-3 дня. До 1000 сдавать каждые два дня, а после 1000 каждые три дня и так далее? Помогите разобраться.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алевтина, здравствуйте!

ХГЧ у Вас растет отлично. В норме он должен расти в 1,5-2 раза за 48 часов, не обязательно строго в два раза. Когда по УЗИ зафиксируют сердцебиение ХГЧ можно уже не сдавать, он потихоньку начнет снижаться уже. И дальше контроль требуется только по УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам уже не нужно сдавать хгч! Прирост отличный. Контроль за развитием беременности только по узи. При таких цифрах он уже может расти как угодно: без прогрессии и удвоения. После 10000 вообще замедляться и даже начать снижение.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У Вас очень хорошо растет ХГЧ
Это говорит об прогрессирующей беременности
Далее, при хна более 1000 ме он уже не удваивается, а просто растет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При вашем сроке уже хгч нет смысла отслеживать. У вас хорошие показатели по хгч.
Цифры, по хгч при значениях 1200-6000, удаление происходит за 72-96 часов. Более 6000 за боле чем 96 часов.

Температура до 37.5 за счет влияния прогестерона в беременность это норма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При таких цифрах как у вас, беременность уже отслеживаем по УЗИ. Хгч больше не нужно сдавать.
Его уровень очень варьирует
В 8 недель от 5000 до 150000 ед. Это все норма.
У вас хгч растёт хорошо
Акушер, Гинеколог
Во время беременности функцию жёлтого тела поддерживает развивающийся эмбрион, ОН регулирует выработку прогестерона.
Если прогестерон меньше 5нг/мл это говорит о том, что беременность дефектная, не несёт качественный генетический материал и не может себе создать условия для жизнеспособности.
Прогестерон извне не поможет.
Уровень выше 25нмоль/л говорит о жизнеспособности плода, уровень выше 60 нмоль/л о нормальном течении беременности.
Но, иногда и с уровнем прогестерона 15, беременность развивается нормально.
Поэтому этот анализ не рекомендуюь к сдаче во время беременности, он не информативен!