Можно ли делать глубокий минет при центральной перфорации барабанной перепонки
Здравствуйте! Играли с мужем, муж нечаянно ударил ладонью по левому уху, была сильная боль в течении 10 минут, далее постоянный шум в ушах и тугоухость, крови не было, закрывая правое ухо, понимаю, что левое слышит крайне плохо, спустя неделю обратилась к лору, тк появились какие то боли и сера стала чаще скапливаться, сказали воспаления нет, но присутствует перфорация барабанной перепонки, врач назначил следующее: 1. Беречь от воды хо 2. Капли гл дексаметазон 1% капать в ухо 3. Сказали горло не полоскать (есть хронический тонзилит) Постеснялась спросить у доктора, что раз нельзя полоскать горло, можно ли делать глубокий минет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Полоскать горло можно, непонятно с чем связан данный запрет
Кроме того что необходимо беречь ухо от попадания воды и переохлаждения, других ограничений нет у вас
Анна Юрьевна, врач сказала, что при моем хроническом тонзиллите надо полоскать горло, но сейчас, пока перепонка не заживет этого делать нельзя
Заживление перепонки никак не замедляется при полосканиях горла
Принятый ответ
Здравствуйте. Наоборот ,при хронических тонзиллитах используется полоскания горла
Перепонка никак не влияет на этот процесс.
За перепонкой наблюдать, перфорация может полностью затянуться , а может и нет.