Перфорация, отит
5 марта у меня заболело горло, я обратилась к доктору и мне промыли нёбные миндалины.ровно через месяц у меня заболела левое ухо Я думала пройдёт, но нет Боль ,была очень сильная и я опять пошла к тому же доктору. при осмотре выявили у меня грибковый отит. доктор назначил капли кандибиотик и Акридерм мазь. когда я закапывала кандибиотик очень болело ухо. При повторном обращении к доктору я сказала свои симптомы что я чувствую в горле лекарств. По щеке и бороде есть покалывание. Она поставила диагноз перфорация и отит. Назначила лечение Цефипим 2 р в день 3 дня Капли Отофа Немисил Супрастин В вену глюконат са номер 7, 5.0 Сказала что может перекрасить лицо, ходить в платке. Правильное ли лечение мне назначили. Мне страшно от её слов. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу
Есть ли выделения из уха? Как дышит нос?
Анна Юрьевна, нос дышит плохо. По ночам храплю. Есть жёлтое выиекание из уха. Заключения врача не, только назначение.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?
Анна Юрьевна, давно ничего из антибиотиков не принимала. В носу нет жидкости, просто как будто он плохо дышит
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Анна Юрьевна, нужно ли дю ехать делать кт или мрт. Я очень переживаю из за того что может быть поражение нерва лицевого.
В остром периоде нет большого смысла, особенно учитывая что бы еще не принимали антибиотик внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте
Цефипим принимайте по 200 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Местно В ухо используйте капли Отофа по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Что делать после того как отколю уколы?
Маргарита Александровна, как быть с лицом. Есть онимение со стороны больного уха. Нужно ли носить платок, можно ли ходить в баню.
Лечение начните сейчас
Если на фоне лечения онемение не пройдет - проконсультируйтесь с неврологом
Маргарита Александровна, ухо заложено все равно. Уколы Колю, капли капают, улучшения нет. В ухе чувствуется водичка. Как быть?
Вы выполняете упражнения для слуховой трубы?
Маргарита Александровна, да в ухе чувствую воздух
Продолжайте лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какая сейчас динамика по жалобам?
В случае грибкового отита, если у вас действительно отомикоз, то назначение антибиотиков не решит проблему, а может только ее усугубить.
Сдавали посев из уха на микрофлору и грибы? Врач выполнял вам туалет уха?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае сдается посев. Потому что тактика разная при бактериях, и при грибах. Обычно при грибковой отите есть белые пленки и сильный зуд. При бактериальнои могла сформироваться перфорация и без зуда. Если бактериальный, то Антибиотик принимается также системно.
Про платок: наверное,имели в виду, избегать переохлаждения
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер