Консультация педиатра /

Ребенок не выздоравливает — вопрос №1769336

Мальчик 11 мес. 06.12 появились признаки орви (насморк, кашель небольшой), врач прописал промывать нос (називин, аквамарис) сказал что красное горло (мирамистин). 09.12 поднялась температура 38.4, сбивали нурофеном и парацетомолом, поднималась примерно через 6-8 часов раза 4. С 11.12 промывали нос и горло, не было температуры, врач смотрел через день. 14.12 снова поднимается температура вечером. Так же не выше 38.5, легко сбивалась. Температура была 15.12., тогда и сдали оак. Также был жидкий стул и несколько эпизодов рвоты. Аппетит снизился, от кисломолочных продуктов и пюре ребёнок отказывался, было ощущение что его тошнит. С 16.12 температура не поднимается выше 37.5. Врач ходит чернз день, слушает говорит возможно на зубы (лезут 4 одновременно). 20.12 сходили на приём к лору, тк ребёнок теребил уши. Лор посмотрела, поставила евстрахиит, назначила отипакс. Сегодня после небольшой прогулки ребенок снова стал капризный, температура 38. Не можем понять что происходит, почему каждую неделю поднимается температура. Оак и заключение лора прикладываю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, по ОАК, выраженный моноцитоз и общая воспалительная реакция в виде повышения СОЭ, что говорит о вирусном характере , возможно ребёнок первично заразился вирусами типа ЦМВ, ВЭБ или герпесы, температура может подниматься волнообразно длительное время, до месяца иногда даже двух, лимфоузлы не увеличены? Не говорили врачи?
А так активный ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, про лимфоузлы не говорили, визуально они в порядке. Когда нет температуры ребенок активный, потом резко становится плаксивым. Сейчас резко поднялась температура 38.5

Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, может имеет смысл лечь на обследование в стационар с такой картиной
Педиатр, Врач УЗД
Я думаю стоит обратиться в приёмный покой, для проведения осмотра и консультации, возможно и доп обследования на усмотрение доктора, в любом будет спокойнее , но критического ничего думаю нет, но всё таки ребёнок маленький поэтому перестраховаться лучше
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции.
Судя по клинике на фоне одной инфекции присоединилась другая, это обуславливает длительное течение.
Если температура поднимется выше 38,5 или будет выше 37,5 более 3 суток необходимо повторить оак и сдать оам
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, температура повысилась до 38.5 буквально за 30 минут. Сейчас ребенок уснул, дали парацетомол. Есть ли повод для стационара или течение возможное при вирусной инфекции? Нужно ли просить направление для сдачи анализов на инфекции?
Педиатр
Сейчас необходимо сдать оак и оам, и по ним решать о необходимости госпитализации или амбулаторного лечения.
Если нет возможности сдать сразу тогда обратитесь в приёмный покой
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышены моноциты, это указывает на вирусную инфекцию.
Если температура сохраняется без особых симптомов, дополнительно необходимо сдать общий анализ мочи, и смотреть ушки малышу в динамике, так как картина там может меняться.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вирусная этиология, рекомендую симптоматическое лечение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.