Консультация онколога /

Рак молочной железы и гепатит С — вопрос №2498574

Здравствуйте. Маме 65 лет, выявлен рак молочной железы 1 стадия T1cNoMo. Ki67-5%, гормонозависимый по 8 баллов, her2 отрицательный. Все анализы о обследования перед операция сдала, но последний анализ крови на гепатит С "сомнительный". Менее 2х недель назад она делала вакцинацию от гриппа. Могла ли вакцина дать сомнительный результат? Что будет, если гепатит окажется положительный? Операцию и лечение рака могу отменить? Лечат ли эти заболевания совместно?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гепатериоз, дискенезия, рак мж

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может быть результат ложный из-за вакцинации.
Стоит сейчас сдать ПЦР РНК HCV качественный, это самый точный метод диагностики гепатита С. Если результат окажется отрицательным, то у мамы его нет. Если положительным, то значит необходимо будет по данному поводу обследоваться и его лечить.

Какие показатели у мамы АЛТ, АСТ?
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо за оперативность. Аст-18.4; Алт-19.1.
Могут отказать в проведении операции по удалению рака молочной железы?

Инфекционист, Гепатолог
В операции не откажут в любом случае т.к. ферменты печени (АЛТ, АСТ) у Вас в норме.
Противопоказание когда они повышены вне зависимости есть гепатит С или его нет.
Зная все эти моменты как все любят "затаскать" с бумажками рекомендую сделать таким образом.
Сдайте ПЦР (это кровь).
Вне зависимости от результата обратитесь за письменным заключением инфекциониста или гепатолога о допуске к операции.
В справке обычно пишут такую фразу: Противопоказаний для стационарного лечения (проведения операции нет).
Иначе если увидят сомнительный результат на антитела Вас все равно пошлют за заключением.
Если гепатит С подтвердится, то все равно пройдете операцию по своему основному заболеванию, а потом начнете заниматься гепатитом С. Его можно полностью вылечить, это не приговор.
Если нужна будет помощь в данном вопросе я радостью помогу Вам!
Клиент
Инна Сергеевна, Пцр качественный сегодня сдали. Большое спасибо за помощь!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, готов уже ПЦР?
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день. Пцр и повторный анализ на антитела отрицательный. Но делали второй раз в Инвитро. Первый анализ делали в онкоцентре. Операция уже сегодня. Подскажите, нужно повторить анализы через какое-то время? Или уже можно успокоится?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не нужно, все хорошо. Гепатита С нет и не было.
Просто ошибочный анализ, к сожалению, такие ситуации бывают.
Пусть все пройдет хорошо! Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Даже если анализ на гепатит С окажется положительным - Вам ни в коем случае не отменят хирургическое и любое иное лечение по поводу рака молочной железы!
Не переживайте по этому поводу!
Клиент
Владислав, здравствуйте. Большое спасибо за помощь!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте. Если анализ на гепатит С окажется положительным то вам все равно продолжат лечения онкологического заболевания. Наличие гепатита С на тактику лечения не влияет.
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.