Можно ли начать прием капецитабина
Маме 87 лет. Рак молочной железы T4M3N0 G2 3 с.ст, Pr0 ER0 Her2 - негативная. Назначен капецитабен 2000 мг 7 дней через 7 на неопределенный период, операция не запланирована. Накануне начала лечения 13 апреля мама заболела, диагноз пневмобронхит. 3 дня принимала амоксиклав, а также таблетки от кашля и температуры. Сейчас температура нормализовалась, но сохраняется слабость и появилась боль в мышцах ног. Старается не лежать, хочет начать прием капецитабина с завтрашнего дня. Таблетки онколог выдал. Сдала анализ крови, повышен С-реактивный белок. остальные показатели более-менее в норме. Можно ли начать лечение капецитабином или надо дождаться стабилизации состояния? Боимся потерять время
Здравствуйте
Острый воспалительный процесс - это противопоказание к началу химиотерапии Капецитабином
Бактериальная инфекция требует адекватной по продолжительности антибактериальной терапии (для лечения бронхита Амоксиклавом - это не менее 7 дней)
При отсутствии температуры/клинических проявлений бронхита и отсутствии лейкоцитоза (повышение уровня лейкоцитов) допускается начало приема Капецитабина
С-реактивный белок еще может быть долго повышен после воспаления
Владислав Анатольевич, спасибо большое за ответ
Здоровья Вам!
Владислав Анатольевич, спасибо, и Вам!
Здравствуйте! С реактивный белок может быть повышен до месяца после перенесенного воспаления, поэтому на него не ориентируемся, смотрим на лейкоцитарную формулу, на нейтрофилы. Если показатели в норме + самочувствие тоже нормализовалось, то начинать прием препарата можно.
Алена Георгиевна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации речь не идет об упущенном времени, поскольку очень важно, для должной эффективности лечения капецитабином, добиться стабилизации состояния. То есть в первую очередь должна быть купирована инфекция и ее осложнения и только после этого начинают прием Капецитабина.
Поэтому на данный момент стоит отложить прием препарата, до полного купирования бронхита.
Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ!
Дарина Вячеславовна, думаю, до полного восстановлении потребуются не один месяц, всё-таки возраст…
Важно дождаться именно когда пройдет активное воспаление, и после этого уже можно будет рассматривать вопрос начала Капецитабина, а полное восстановление будет позже
Здравствуйте.
Во время острого инфекционного процесса проведение химиотерапии, в том числе приём Капецитабина противопоказан, в связи чткм, что он подавляет клеточный состав крови. В результате чего у организма не будет сил справиться с инфекцией.
Поэтому лучше сначала пролечить инфекцию, а затем начать приём Капецитабина.
Время от этого вы не потеряете. И не получите других грозных осложнений.
Александра Александровна, спасибо за ответ. Но для полного восстановления понадобится скорее всего не один месяц, всё-таки возраст… Биопсия была сделана 27 февраля, очень долго ждали результат fish исследования, то есть уже третий месяц мама не получает лечения. Ситуация с опухолью и стадией возможно узудшилась
Главное дождаться снятия острой симптоматики, нормализации показателей СРБ, СОЭ, лейкоцитов, температуры,ечли она имеется. Обычно при правильном лечении даже у возрастных пациентов это занимает не более 7-10 дней.
Александра Александровна, спасибо за ответ. Показатели крови в норме, но сохраняется общая слабость, из-за которой мама перестала выходить на улицу. Возможно, что это уже необратимое состояние?
Тут нужно учитывать многие факторы, это возраст, распространение заболевания, приём цитостатиков. Все это может сказывается на общее состояние и возможно да, это состояние будет необратимым.
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
По текущей информации, вероятнее всего в организме присутствует инфекционно-воспалительный процесс. Данное состояние требуется в обязательном порядке пролечить под контролем врача-терапевта/пульмонолога, обычно проводится полный курс антибиотиков. Затем только можно начинать лечение капецитабином.
В противном случае, может возникнуть резкое ухудшение состояния организма. Инфекционный процесс это противопоказание к приему капецитабина.
Из-за смещение старта на 1-2 недели, на время долечивания воспаления, время не будет упущено.
Василий Михайлович, спасибо за ответ. Но для полного восстановления понадобится скорее всего не один месяц, всё-таки возраст… Биопсия была сделана 27 февраля, очень долго ждали результат fish исследования, то есть уже два месяца мама не получает лечения. Ситуация с опухолью и стадией возможно ухудшилась за это время
Обычно после полного курса антибиотиков 7-10 дней, острый инфекционный процесс стихает, подключается терапия капецитабином. Если сейчас общее самочувствие плохое, то также необходимо параллельно проводить адекватную симптоматическую поддержку - достаточное питание (при плохом аппетите использовать смеси и белковые коктейли например нутридринк), обезболивающая терапия, если есть тошнота соответственно препараты блокирующие тошноту (ондасетрон, церукал). При неэффективности, госпитализация в паллиативное отделение или терапевтическое отделение (может направить участковый терапевт), для стабилизации состояния. Затем уже также продолжается терапия капецитабином.
Василий Михайлович, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста
Был рад помочь