Можно ли начать прием капецитабина

Маме 87 лет. Рак молочной железы T4M3N0 G2 3 с.ст, Pr0 ER0 Her2 - негативная. Назначен капецитабен 2000 мг 7 дней через 7 на неопределенный период, операция не запланирована. Накануне начала лечения 13 апреля мама заболела, диагноз пневмобронхит. 3 дня принимала амоксиклав, а также таблетки от кашля и температуры. Сейчас температура нормализовалась, но сохраняется слабость и появилась боль в мышцах ног. Старается не лежать, хочет начать прием капецитабина с завтрашнего дня. Таблетки онколог выдал. Сдала анализ крови, повышен С-реактивный белок. остальные показатели более-менее в норме. Можно ли начать лечение капецитабином или надо дождаться стабилизации состояния? Боимся потерять время

Нет
87 лет
26 Апреля ·Просмотров: 198·Елена

Здравствуйте
Острый воспалительный процесс - это противопоказание к началу химиотерапии Капецитабином
Бактериальная инфекция требует адекватной по продолжительности антибактериальной терапии (для лечения бронхита Амоксиклавом - это не менее 7 дней)
При отсутствии температуры/клинических проявлений бронхита и отсутствии лейкоцитоза (повышение уровня лейкоцитов) допускается начало приема Капецитабина
С-реактивный белок еще может быть долго повышен после воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав Анатольевич, спасибо большое за ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав Анатольевич, спасибо, и Вам!

Здравствуйте! С реактивный белок может быть повышен до месяца после перенесенного воспаления, поэтому на него не ориентируемся, смотрим на лейкоцитарную формулу, на нейтрофилы. Если показатели в норме + самочувствие тоже нормализовалось, то начинать прием препарата можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации речь не идет об упущенном времени, поскольку очень важно, для должной эффективности лечения капецитабином, добиться стабилизации состояния. То есть в первую очередь должна быть купирована инфекция и ее осложнения и только после этого начинают прием Капецитабина.
Поэтому на данный момент стоит отложить прием препарата, до полного купирования бронхита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарина Вячеславовна, думаю, до полного восстановлении потребуются не один месяц, всё-таки возраст…

Важно дождаться именно когда пройдет активное воспаление, и после этого уже можно будет рассматривать вопрос начала Капецитабина, а полное восстановление будет позже

Здравствуйте.
Во время острого инфекционного процесса проведение химиотерапии, в том числе приём Капецитабина противопоказан, в связи чткм, что он подавляет клеточный состав крови. В результате чего у организма не будет сил справиться с инфекцией.
Поэтому лучше сначала пролечить инфекцию, а затем начать приём Капецитабина.
Время от этого вы не потеряете. И не получите других грозных осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, спасибо за ответ. Но для полного восстановления понадобится скорее всего не один месяц, всё-таки возраст… Биопсия была сделана 27 февраля, очень долго ждали результат fish исследования, то есть уже третий месяц мама не получает лечения. Ситуация с опухолью и стадией возможно узудшилась

Главное дождаться снятия острой симптоматики, нормализации показателей СРБ, СОЭ, лейкоцитов, температуры,ечли она имеется. Обычно при правильном лечении даже у возрастных пациентов это занимает не более 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, спасибо за ответ. Показатели крови в норме, но сохраняется общая слабость, из-за которой мама перестала выходить на улицу. Возможно, что это уже необратимое состояние?

Тут нужно учитывать многие факторы, это возраст, распространение заболевания, приём цитостатиков. Все это может сказывается на общее состояние и возможно да, это состояние будет необратимым.

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
По текущей информации, вероятнее всего в организме присутствует инфекционно-воспалительный процесс. Данное состояние требуется в обязательном порядке пролечить под контролем врача-терапевта/пульмонолога, обычно проводится полный курс антибиотиков. Затем только можно начинать лечение капецитабином.
В противном случае, может возникнуть резкое ухудшение состояния организма. Инфекционный процесс это противопоказание к приему капецитабина.

Из-за смещение старта на 1-2 недели, на время долечивания воспаления, время не будет упущено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Василий Михайлович, спасибо за ответ. Но для полного восстановления понадобится скорее всего не один месяц, всё-таки возраст… Биопсия была сделана 27 февраля, очень долго ждали результат fish исследования, то есть уже два месяца мама не получает лечения. Ситуация с опухолью и стадией возможно ухудшилась за это время

Обычно после полного курса антибиотиков 7-10 дней, острый инфекционный процесс стихает, подключается терапия капецитабином. Если сейчас общее самочувствие плохое, то также необходимо параллельно проводить адекватную симптоматическую поддержку - достаточное питание (при плохом аппетите использовать смеси и белковые коктейли например нутридринк), обезболивающая терапия, если есть тошнота соответственно препараты блокирующие тошноту (ондасетрон, церукал). При неэффективности, госпитализация в паллиативное отделение или терапевтическое отделение (может направить участковый терапевт), для стабилизации состояния. Затем уже также продолжается терапия капецитабином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Василий Михайлович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста
Был рад помочь