Консультация психолога /

Сексуализированное поведение в 6 лет — вопрос №1769926

Здравствуйте, сыну 6 лет, есть друг детства,он же по совместительству мой крестный сын, знакомы они всю жизнь и часто находится вместе и дома и в сад ходят в одну группу. Когда сыну было четыре года, мы узнали что они с друзьями шлепают друг другу по попам в саду, поговорили с ними что так делать не хорошо и т. д. В 5 лет мы узнаем что сын и друг засовывают друг другу в трусики, а точнее в межягодичное пространство игрушки (не в анус), тоже был серьезный разговор о интимных частях тела и о доступе к ним, через месяца 2 это опять повторилось, уже поругали с подругой детей, все затихло на год. И вот 2 дня назад я заметила что мальчики начали прятаться и озираться, когда друг ушёл я поговорила с сыном, он сказал что играли как будто один из них девочка и она беременна а потом родила и они играли в деток водили их в сад и в школу, подумала что вроде не чего такого, но впечатление не нормальности игры осталось. Сегодня в очередной раз забрала сына из сада с другом и увидела что они опять озираються не иду ли я к ним в комнату, я включила камеру в детской и ушла в другую комнату и закрыла дверь, и тут же эти два товарища схватили одеяло и две маячки запихали их себе под кофты и сделали в види груди и начали диалог кто из них сегодня будет девочка когда приняли решение что мой сын оставляет "грудь" и он сегодня девочка они накрылись пледиком и эмитировали как буд то секс, друг залез рукой к сыну в трусики в зону ануса, я тут же позвала сына в другую комнату и спросила что они делают, он сказал что играют в игрушки, я пошла к ним в комнату и тут вернулась подруга с работы, забрала кресника домой, я не стала ей не чего рассказывать при детях. Когда они ушли начала разговор с сыном уже раз в 5 , объясняла что это не хорошо, спрашивала почему они в это играют, где они подобное видели, он отвечал точь в точь как и год назад, что однажды увидели как 2 других мальчика играют в саду и интересуються попами друг друга и они решили что так же будут играть с крестником! Когда спросила что сын чувствует когда они в это играют, он очень странно ответил, и сказал что болят икры на ногах. На вопрос не стыдно ли ему сказал что стыдно. Семья у нас полная, благополучная. Возможности что над ребёнком было носилия нет,сын ходит только в сад и все, во все остольное время он со мной, в гостях всегда на глазах, да и кроме 2 х друзей мы не куда и не ходили все 6 лет. Папа в нём души не чает.Старших детей нет. Я просто в ужасе, завтра буду записывать сына на очный приём к психологу, но ждать запись недели 2, а я сейчас не знаю как себя вести и что делать! Стоит ли говорить подруги и когда? Стоит ли наказывать сына? Так как они прятались и понимали что это не норм игра. У нас сын не мог видить наши интимные отношения с мужем, они происходят только за закрытой дверью и глубоко ночью. У подруги в квартире дверей нет, мог ли её сын увидеть их сексуальные отношения? Мой сын мог такое увидеть только в интернете, не где больше и то очень врядли. Помогите пожалуйста советом.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Анастасия. Это НЕ сексуализированное поведение - так как дети НЕ несут в себе именно сексуального подтекста, ЭТ игра! Они играют во взрослых, играют в то, что увидели, в то, что запрещают! Наказывать НЕ надо, но, нужно провести границы между детьми. Можно поговорить с подругой о том, в какие игры играют дети - её ребёнок - это её ответственность. Да, нужно говорить с ребёнком, объяснять, что это взрослые так ведут себя, но эти игры могут им и нравится, но есть другие игры. Ребёнок не поймет, что такое секс, для него это имитация , это игра, но не сам секс! Если ребёнок дома, с другом или с кем-то, то занимайте их - предлагайте им игры, направляйте их игру, не оставляйте их. Проговаривайте на тему интимности, личных границ, про то, что нельзя показывать свои интимные части, нельзя трогать и части тела другого человека, что если кто-то будет делать подобное, чтобы обязательно говорили Вам. У детей могут фиксироваться те игры, которые как раз запрещают взрослые, поэтому важно не сколько запрещать, а говорить, объяснять и переключать ребёнка, занимать, чтобы свободное время или были заняты той игрой, которую Вы предлагаете или чтобы он был занят или играл сам. Сейчас нужно быть максимально рядом с ребёнком, общаться, проводить время, развивать, играть, направлять.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое. Меня пугает больше всего тот момент что мы это им уже не однократно объясняли и вместе все сидели и говорили и папа с сыном говорил и я, а он как будто не слышит нас. Он понимает что это не хорошо, но все равно делает. Нам стоит просто повторять эти разговоры и все?
Психолог
Анастасия, он не понимает, что это не хорошо, потому что вроде ведь ничего плохо он не делает - он ведь играет, поэтому и не понимает, он только по Вашей реакции видит, что это что-то чего делать не стоит. Да, нужно говорить, по возможности, направлять его игру, чтобы переключить его внимание, начинать половое воспитание по его возрасту. Для детей - это не секс, это мы взрослые это видим, так как знаем, что это такое,а для детей это игра. Будьте рядом, говорит нужно много, дети плохо понимают на слух, им нужна наглядность, поэтому посмотрите книги по половому воспитанию, чтобы вместе с сыном рассматривать и обсуждать. А если ребёнок с другом , то направлять их игру.
Принятый ответ
Психолог
Анастасия. здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и то, что это имеет какой то продолжительный интерес у детей)
Но точно не стоит волноваться. а вот уделить этому вниание - да)
Причем , если дети общаются. пусть и подруга то же) Подберите литературу и видео(есть специальные длят такого возраста)-по сексуальному развитию и там же будет небольшой раздел про интимную близость мужчины и женщины, про то как это важно никому не показывать и быть наедине, что это происходит только со взрослыми , а маленьким нельзя разрешать себя трогать и тд. Но без давления и устрашения. подберите то. что сможете сами рассказать т что будет как вы считаете для ребенка интересным. просто так получилось, что дети раньше времени проявили этот интерес и пока еще его не "удовлетворили"- вопрос только в этом- а так как они дети - вот и происходит это в процессе игры) Ничего такого точно между ними нет)) Не волнуйтесь)