Образование

Здравствуйте,делала мрт и кт 3 года назад,была киста хвоста п.ж.1,5 см,сегодня пошла на узи со всем с другим вопросом,но обнаружилось вот это:киста 6,7 и с включениями и еще одно образование,фото приложу,что вы можете сказать по этому поводу😭😭😭

Куча
47 лет

Здравствуйте

Надо обратиться к участковому хирургу, пройти осмотр и оьсудить назначение МРТ брюшной полости с контрастом (в динамике с прошлыми данными мрт, диск надо предоставить рентгенологу), ЭГДС. Далее по результату.

Светлана Александровна, эгдс для чего?

Принятый ответ

Потому, что выше поджелудочной железе описано ещё образование. Лучше сделать все в купе

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи нельзя сказать о природе изменений , это может быть цистаденома. Нужно проходить мрт обп с ку повторно и сравнивать два диска в динамике. После решать вопрос о необходимости биопсии.

Здравствуйте
Описание УЗИ не даёт никакой конкретики.
Врач даже не уверен в органопринадлежности образования
Нужно обязательно делать МСКТ органов брюшной полости с контрастом

Владислав, у меня есть грыжа пищевода,не может так показать себя на узи?и киста поджелудочной,что значит дисперсным содержимым?

значит есть непрозрачный компонент в жидкости
теоретически под таким "образованием" по УЗИ может быть всё что угодно, нужно КТ с контрастом

Владислав, а вот второе образование не может так грыжа выглядеть?вторре образование которое круглое?

Принятый ответ

вряд ли так может выглядеть грыжа
по картинке оно больше кистозное

Здравствуйте.
Чтобы точнее сказать о природе образования и его динамике - нужно повторить МРТ с контрастом, сравнить оба диска
если образование выросло - то проводится биопсия

Виктория Сергеевна, а на что похоже эти образования,я понимаю без доп обследования не понять,но на первый ваш профессиональный взгляд?если бы к вам пришел пациент,чтобы вы ему сказали?и кт чего именно нужно сделать?

Принятый ответ

Данные за кисту.
МРТ брюшной полости с контрастом

Здравствуйте
По узи исследованию нельзя сказать о природе данного образования. С целью дообследования необходимо выполнить кт брюшной полости с контрастированием. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, на первый взгляд как вам кажется добр или злокачеств.?Завтра запишусь на кт или МРТ,что лучше сделать?

Принятый ответ

Лучше выполнить кт . Визуально похоже на добро.