УЗИ щитовидной железы, TI RADS 4
Обнаружен узел сниженной эхогенности, с анохогенными включениями, гиперэхогенными, точечного характера, включениями по типу-колликвации, кровоток-смешанный, 9,8*6,6*10,9 мм, наблюдаю узел лет 10 точно, TI RADS4, это рак?
Здравствуйте .
Риск злокачественности узла по тирадс 4 составляет 6-17%
Обычно такие узлы пунктируются от 15 мм , в данном случае можно наблюдать узел каждые 6 месяцев , желательно у одного и того же специалиста , чтобы погрешность в описании была низкой .
Так же по стандартам требуется сдать кальцитонин в крови для исключения медуллярного рака .
Если узел уже давно и отрицательной динамики по размеру или виду узла нет , то скорее всего он доброкачественный
Частая причина образования узлов - это йододефицит , поэтому рекомендуется использование йодированной соли в пищу
Спасибо за ответ, кальцитонин в норме, гармоны тоже, а что значит включения по типу КОЛЛИКВАЦИИ, не могу нигде найти такого определения
Это тип некроза такой ( тип разрушения ткани ) , скорее всего врач имел в виду достаточно большое количество жидкости в узде или более мягкую его структуру
Простите за глупый вопрос, а это хороший признак, что жидкость в узле или мягкая его структура?
Если именно жидкость , то обычно это является коллоидом , а это не считается , что плохо . А вот если он имел в виду гетерогенность узла ( тоесть как бы разные участки плотности , то это означает средний риск ) , узел в принципе см и и в целом , если очень переживаете спунктировать его уже можно
Спасибо большое за консультацию, очень страшно это все, так как еще и ком в горле чувствую, мысли самые плохие
Лимфоузлы местные не увеличены по узи ?
Региональные лимфатические узлы не визуалируются
Принятый ответ
Обычно ком в горле не связан с щитовидной железой , такая жалоба может быть только при очень большом объеме щитовидной железы или очень больших узлах и тогда происходит сдавление . В Вашем же случае нужно исключить ГЭРБ ( консультация гастроэнтеролога ) , так же консультация лор врача для исключения патологии носоглотки и самое частое « ком в горле» - это симптом депрессии или тревожного расстройства , поэтому обратитесь еще к неврологу .
Понимаю , Вы очень переживаете за узловое образование , но пока не все так страшно , узел уже у Вас давно , кальцитонин в норме , самое страшное исключено , все остальное , как правило , поддается лечению . Поэтому , если сильно тревожитесь просто сходите на пункцию . Не переливайте , процент того , что у Вас все хорошо очень велик ! Будьте здоровы !
Огромное спасибо