ОРВИ затяжное и Суфибрильная температура 10 дней.

Здравствуйте! 9 декабря ближе к вечеру почувствовала озноб, померила температуру 37.7. На следующий день всё хорошо, даже пошли гулять с ребёнком. А 11 декабря началось ухудшение, боль в горле, кашель сухой, температура 37.5 и насморк. Лечилась Ангидак в горло, арбидол, трамицент и ринофлоимуцил в нос. Пол таблетки супрастина на ночь. При этом кашель был сухой, но он меня не мучил. Тяжесть в груди, затруднения дыхания переодически. Начала принимать азитромицин на 4 день болезни. Азитромицин пила 250 мг 1 раз в день, так как вес менее 45 кг. Вызывала врача, сделав ПЦР на ковид он отрицательный. Очень долго проходит простуда, самочувствие не очень, кашель то есть то нетнет. Есть снимок лёгких и анализы. Нужно ли продолжать пить антибиотики? И ещё после азитромицина во рту не много белых точек.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови выраженных изменений нет, вероятно вирусная инфекция.
Какой сегодня день приема азитромицина?
Можете приложить фото горла?
Еще чем-то лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Александровна, Здравствуйте! Горло меня не беспокоит. Меня больше беспокоит как будто в горле стоит ком или ещё что-то. Я не могу дышать нормально. Ситуация от 95 до 98 Кашель тоже не понятный. В течении дня его особо нет, с утра как будто в трахее что-то есть, откуда-то пытается что-то выйти. Болею с 9 декабря. Азитромицин пила 7 дней. Сейчас толком и нет никакого лечения. Не знаю как быть, анализы сданы были 20.12.2023 года. Может ли у меня по этим анализам быть пневмония? Сегодня начала принимать синупрет потому что тягучее что-то в носу. Просто накрывает паника, нужно ли делать КТ чтобы исключить пневмонию. По рентген снимку сказали что всё хорошо. Единственное врач сказал что снимок усилен. Аугментин начала пить вчера, но не знаю как правило его принимать, и нужен ли он мне по моим анализам. Плюс температура с утра поднимается до 37.-37.3 а ближе ко сно падает.

По результатам анализов нет бактериальной инфекции. Если аугментин еще не пили или выпили один раз, можете прекратить прием.
Сейчас температура сохраняется?
Можно делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней.
Ренгалин по 1 таб 3 раза в день, 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Александровна, на данный момент температура 37.2. Отсутствие аппетита. Можно ли делать ингаляцию с 37.2?

Ниже 37,5С можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Александровна, а нужно ли делать КТ?

КТ после осмотра врача терапевта. Измерьте сатурацию кислорода. При сатурации ниже 95% - КТ легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Александровна, поняла, а сколько вообще может ещё держаться температура?

Субфебрильная может держаться 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, при вирусной этиологии антибиоитк не показан, если начали пить, допивайте до 3х дней. Рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин, до 6 раз в сутки, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости по 2 таблетки 3-4 раза в сутки. Курс лечения 8 дней, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Ротокан, Фурацилин. Ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. Усилить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте Пожаловаться
фотография пользователя
Бусаркина Анастасия Александровна,
12 мин. назад
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какой сегодня день приема азитромицина?
Можете приложить фото горла?
Еще чем-то лечитесь?
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Нина, 1 мин. назад
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Михаил Николаевич, извините, я чтобы не писать снова скопировала то что писала другому доктору.

нужны ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых в первую половину дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Михаил Николаевич, а можно ли делать ингаляцию при 37.2?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста а нужно ещё повторно сдать анализы крови? И через сколько?

паровые можно до температуры 37,5

ОАК сдайте через 2 недели

Принятый ответ

Доброго времени суток Нина.По анализу крови признаки вирусной инфекции. В прием антибиотика Вы не нуждаетесь. Наличие высокой температуры может быть при любой вирусной инфекции, что является не редким явление в настоящее время. Отрицательный экспресс тест на коронавирусную инфекцию, не исключает данное заболевание полностью. Коронавирусная инфекция с высокой температурой в настоящее время часто протекает как ОРВИ. Субфебрильная температура при ОРВИ в период выздоровления может сохраняться до 2-3 недель. Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода.По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо в дальнейшем лечение. Контроль общего анализа крови с СОЭ и СРБ через 5-7 дней. Для исключения осложнений и для аускультации лёгких Вам нужен очный осмотр терапевта. Возможно по решению терапевта нужно будет пройти рентгенографию органов грудной клетки (лучше КТ ОГК). Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 94 % и ниже. Увеличьте количество потребляемой жидкости.Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.

Лечение вирусной инфекции в основном симптоматическое, в зависимости от симптомов которые беспокоят. Принимайте Вит. Д по 2000 МЕ в день во время завтрака, весь зимне-весенний период. Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. При першение горла - рассасывать Лизобакт 2 табл. 4 раза в день, 5-7 дней. Нужно орошать зев спреем Мирамистин 3-4 раза в день. При сухом кашле принимать Синекод-сироп 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 3 раза в день и проводите ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При смешанном кашле рекомендую ренгалин по 1 табл 3 раза в день, 10 дней. При высокой температуре или головной боли можно принимать парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг. 3-4 раза в день.Теплое обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Низкий уровень ферритина.
По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции.
Контроль анализов крови через 1-2 месяца в динамике.