Дрожит, дергается верхнее веко левого глаза

Здравствуйте,уже месяца 2 дергается, дрожит веко левого глаза. Начал дергаться в последний месяц беременности и до сих пор беспокоит. Глаз как будто бы начинает дрожать на секунд 5-10. Если закрыть глаза сразу перестает дергаться , открываю-заново дергается. Также заметила сто когда на улиц выхожу становится легче.также в последние 2 дня начала болеть голова , а именно с одной точки сверху этого глаза.этот тик уже начинает раздражать . Это может быть что-то серьёзное или нужно просто успокоиться и не думать об этом?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы нервничаете, тревожитесь? Переутомление присутствует? Сейчас на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ, да, на грудном полностью. Сама по себе тревожный человек, но не сказала бы что много нервничаю. Пробовала глицин попить, не помогло. И еще началось это кажется спустя некоторое время как я переболела сначала орви, следом опоясывающим герпесом, если это конечно как то связано

На грудном вскармливании можно только таб. Валериана 30 мг 1 таблетка 4 раза в сутки после еды 1 месяц. Остальные препараты на ГВ, к сожалению, запрещены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Марина Алексеевна, а так из-за чего дергается этот глаз?

Доброкачественная миокимия(тик) может возникать в следствие переутомления, мышечного напряжения глаз, в следствие хронического стресса, повышенной тревожности, регулярных недосыпов и тд., причин достаточно много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Марина Алексеевна, то есть это доброкачественная миокамия? МРТ не нужно делать?

Нет, МРТ не показано при тике

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Марина Алексеевна, спа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если думать об этом "дергании" как о заболевании НС, то человек управлять ими бы не смог.
Что с вашим эмоциональным состоянием? Были ли стрессы? Когда последний раз сдавали гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо за ответ, я не могу ими управлять,возникает это подёргивание когда хочет и проходит так же. Или оно бы не исчезало когда я закрываю глаза? Гормоны ТТГ все время сдаю, так как у меня гипотиреоз, последний раз месяца 2 назад сдавала, все было в норме, принимаю л- тироксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Анастасия Владимировна, . Сама по себе тревожный человек, но не сказала бы что много нервничаю. Пробовала глицин попить, не помогло. И еще началось это кажется спустя некоторое время как я переболела сначала орви, следом опоясывающим герпесом, если это конечно как то связано

Немного не так я выразилась. Зажмуривание глаз не изменить ситуацию при патологии.

Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый день, прочла, результат прикрепила

Скорее всего все идёт на фоне вашего тревожного состояния. Необходимо показаться психологу или психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Анастасия Владимировна, то есть МРТ проходить не нужно?

Не вижу смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте ?!Доброкачественная миокимия век ,часто возникают такие поддергивания при недостаточности магния и кальция поэтому Необходимо -сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий можно начать с легких препаратов при поддергиваниях Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. После Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц.
Если есть недостаточность магния в крови добавим магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Нонна Юрьевна, спасибо за ответ, но я сей кормлю грудью, поэтому магний мне точно нельзя. То есть это доброкачественная миокамия? И мрт не нужно делать и это само пройдёт?

Да к сожалению при грудном вскармливании ничего нельзя ,необходимо нормализовать режим труда и отдыха ,не сидеть за компьютером долго ,убрать нагрузку на глаза

Принятый ответ

Здравствуйте, Алсу. У Вас первый ребеночек? Какой возраст ребёнка? Нет ли повода печалиться о ребенке? Спите вместе? Вам кто то помогает с малышом? Высыпаетесь ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте,спасибо за ответ, да, высыпаюсь, и есть кому помогать

Алсу, непроизвольное подергивание орбитальных мышц века встречается часто, относится к психосоматической проблеме, не связано с головным мозгом, не требует каких либо до обследований, в том числе МРТ. Простудные заболевания и герпес не являются причиной, хотя человек, болеющий ОРЗ и герпесом наверняка расстроен и печален. Так как вы кормите малыша, никаких препаратов, даже травенных Вам нельзя принимать, можно тейпировать мимические мышцы - кинезиотейпирование. Самое главное - четко понимать, что это не страшно и обязательно пройдет! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Ирина Ивановна, Хоро, спасибо Вам большое за ответ и успокаивающие слова:)

Принятый ответ

здравствуйте, у вас скорее всего моторные тики, есть смысл посетить психотерапевта, пройти когнитивно - поведенческую психотерапию. Так как тики обычно появляются при обострении тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, спасибо большое за ответ)