Опухло и чешется верхнее веко

Добрый вечер! Опухло верхнее веко на обоих глазах, зуд присутствует, сильнее утром, 6 месяцев назад была аналогичная ситуация ,мазала гидрокортизоловой мазью, прошло, думала аллергия на пыль из кондиционера, сейчас кондиционер не включен, аллергии до этого не было. Что это может быть и как лечить?

Эндометриоз
39 лет
14 Января ·Просмотров: 258·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
по фото и жалобы это возможно острое локальное воспаление, возможно в результате закупорки протока железы в толще века.
для быстрого эффекта Рекомендуется соблюдать схема :
— Гель Блефарогель № 1 (1-2 капли геля нанести на кончики пальцев и мягкими круговыми движениями помассировать веки, включая ресничный край, в течение 1-2 минут.) 2-3 раза в день 2-3 нед.
— Капли: Тобрадекс или Комбинил 4 раза в днь на 7-10 дней, Мазать на веко с наружи и только с наружи глаз. мзь Гидрокортизон 1% (2 раза в день) желательно 1% так как больше процентов может вызывать зуд века, и неприятного ощущение. — Мазь под веко: офтоципро или неттависк (2 раза в день, 7-10 дней).
— любое Антигистаминное: типа Цетрин (на ночь, 4-5 дней).
напишите если есть еще вопросов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, клиническая картина соответствует атопическому воспалению века в ответ на аллергическую реакцию, дерматит. Кожа может краснеть и даже сохнуть, трескаться.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли Флоас моно или Дексаметазон по убывающей схеме: 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 1 день. На кожу века тонким слоем через 5 мин наносить рекомендуется мазь Гидрокортизоновую 1% или 2,5% 3-4 раза в день тонким слоем до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Олеговна, т. е. аллергия? Утром кожа век сухая

Да, всё верно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика атопического дерматита. Необходимо найти аллерген, это может быть косметика/крем/патчи/какие либо маски, косметические процедуры. Также может быть пищевая, бытовая аллергия.
Для снятия симптоматики назначается
- капли дексаметазон по убывающей схеме: 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня и 1 раз в день 4 дня
- акридерм гк крем (не мазь) тонким слоем наружно на кожу век 2 раза в день 7-10 дней в зависимости от симптоматики, далее перейти на крем атопик также 2 раза в день, можно длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, недавно на работе обнаружили грибок на стенах, в складском помещении, я нахожусь рядом с этим помещением, может быть аллергия на этот грибок? Смущает, что работаю там больше 12 лет,а симптомы аллергии начались недавно, так же на днях начала пользоваться роликом для глаз,

Аллергическая реакция может быть на что угодно

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ). На аллергию не похоже.
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал. 2 раза в день в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Олеговна, воспаление стальной железы может быть сразу на обоих глазах?

Да, когда иммунитет снижен, очагов воспаления может быть несколько на одном или обоих глазах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото. Визуально больше данных за дерматит, в таких случаях рекомендуется: олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней, снаружи тонким слоем наносить 3 раза в день Атопик крем(это крем специально для нежной кожи, его даже новорожденным можно, так как кожа век тонкая и нежная) , чередуя с 1% глазной гидрокортизоновой мазью снаружи тонким слоем 2 раза в день в течение 10-14 дней.
Внутрь дополнительно 5 дней на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - в помощь местному лечению.
Из немедикаментозного: веко не чешем, не трем, не пользуемся сейчас уходовой и декоративной косметикой в зоне вокруг глаз, умываться максимально бережно, промакивая, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Не используем новые средства гигиены, стирки(порошок/кондиционер для белья).
Если симптомы останутся, надо будет очно обратиться к дерматологу.
Скорейшего вам выздоровления🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина Игоревна, получается 5 раз в день накладываю мазь на глаза ,старую мазь перед нанесением смывать? Гидрокортизоловая мазь 0.5 % подойдёт или лучше 1%

Все верно, 5 раз в день, старую не смываем, она впитывается, наносим утро/между завтраком и обедом/обед/вечер/на ночь. За эти интервалы необходимое количество мази/крема всасывается в мягкие ткани века.
Эффективнее 1%, но 0.5% допустимо применять(если она попадёт на слизистую - ничего страшно, 0.5% можно использовать и со стороны слизистой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина Игоревна, благодарю Вас

Рада быть Вам полезной 🌸

Здравствуйте, ознакомилась и информацией и фото. В подобных случаях можно предполагать развитие аллергической реакции на ресничный клещ. Для исключения данной патологии как правило рекомендуется сдать анализ ресниц на демодекс (ресничный клещ). Данное исследование проводится утром на неумытые глаза: лаборант проводит забор ресницы с каждого глаза и смотрит под микроскопом наличие клеща.
До анализа возможно применение противовоспалительных капель и мазей: Комбинил по 1 капле 3 раза в день 10 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0,5% за край нижнего века на ночь 5 дней.
При сильной сухости кожи допускается наружное применение мази Комфодерм 1 раз в день на проблемные участки в течение 5 дней.