Консультация инфекциониста /

Снова лямблии — вопрос №1770665

Здравствуйте, пролечила лямблии макмиррором, стул наладился, ушли боли. Спустя месяц снова сдала анализ и обнаружили лямблии. Стул стал жидкий, с большим количеством непереваренной пищи, жёлтый по цвету и маленькими красными вкраплениями. Чем можно снова их полечить? Есть какой то более быстрый способ, чем макмиррор на 10 дней? Может ли быть воспалена поджелудочная железа из за лямблий?

Хронические болезни: Панкреатит

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Да, есть 1-дневные схемы: орнидазол 3 таб. или тинидазол 5 таб. 1-кратно.
Вряд ли, лямблии воспаление поджелудочной не вызывают при немассивной инвазии.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При лечении лямблий важно принимать желчегонные средства, чтобы выгнать паразитв из желчных протоков.
Провести курс можно Орнидазолом 3 таблетки в день два дня подряд.
Лямблии вызывают воспаление желчного пузыря и желчных протоков. Это является провоцирующим моментом для поражения поджелудочной железы.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, можно
Сначала подготовка- принимаете в течении 10 дней хофитол по 2 таб 3 раза в день
Затем основной препарат в течении 2 дней тинидазол по 2 г/сутки
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно максилак 1 раз в сутки 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечение лямблиоза должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее, орнидазол 3 таб однократно.
3) Далее, заселяете правильную микрофлору пробиотиком, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).
Воспаление поджелудочной железы они не вызывают, т.к. основное их место локализации это желчевыводящие протоки.