Болят колени

Здравствуйте . С августа лечу кишечник после длительного приема нпвс и антибиотиков, + на это наложился ротовирус. Все обследования выполнены , все в норме , ставят срк, назначили ад, пока не стала пить, так как впринципе стало сильно лучше чем было летом. Но в октябре поняла , что раз от раза поднывают колени, то болят , то пройдут. Но 2 неделе назад я сильно заболела , поставили синусит , пришлось пить аб, сейчас состояние живота ухудшилось и колени просто ноют не прекращаясь . В интернете полно статей, да и гастро моя сказала , что это скорее всего из за кишечника. Вопрос это все таки уже какое то аутоиммунное заболевание пошло? Какие анализы можно сдать и какое лечение начать до приема очного ревматолога ?

Варикоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте, пожалуйста, анализы крови- ревмафактор- РФ, СРБ- цереакимвный белок и МК- мочевую кислоту , это сразу поможет ревматологу!

Марина Валерьевна, спасибо !

Принятый ответ

Здравсвуйте, Татьяна. Причин боли в коленных суставах может быть много. Нужно пройти дообследование, чтобы понять что явилось причиной вашей проблемы. Это может быть и реактивный артрит на фоне кишечной инфекции и на фоне СРК. Может быть и проблема с сухожилиями и связками например при перегрузке. Боль в покое? Или при движении только? Припухают колени? Другие суставы не беспокоят? Болей в спине нет?
1.Выполнить УЗи коленных суставов
2.Сдать ОАК, СРБ, мочевую кислоту, РФ.
Этого будет достаточно для первичной диагностики.

Ольга Леонидовна, спасибо !!

Сейчас пока дообследуетесь можно начать нпвс принимать для облегчения боли- эторикоксиб 90 мг/сут

Ольга Леонидовна, лечу срк от длительного приема нпвс , буду терпеть ))

коксибы не влияют на жкт, это селективные препараты. Поэтому я вам из этой группы и написала

Ольга Леонидовна, спасибо большое!

На здоровье!