Консультация лора /

Кукушка и лейка аквмарис один и тот же эффект или нет? — вопрос №1771256

Добрый день, у дочи 6 лет на фоне простуды жидкость в гацморовых пазухах и гонойныц отит. Вчера сделали надрес чтобы гной вытекал из ушка назначили много лекарств и одна из процедур это Кукушка. Сегодня на нее ходили. Вроде доча вытерпела но было сложно. Пришлось держать вместе с мамой ее.

Дома у нас есть лейка аквмарис. Видел мнение что это одно и то же с Кукушкой но думаю будет меньше боятся. Хочу послушать несколько мнений это действительно одно и то же? Можем ли мы заменить кукушку на эту Лейку? Нам назначили 5 дней 1. Как часто делать Лейку и каким раствором лучше всего?

Возраст: 6

ЛОР
Здравствуйте! Кукушка и лейка это не одно и то же . Скажите , после кукушки стало легче , гной был ? Какие препараты вам назначили ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, назначение я прикрепил. А гной не видели... Там же в одну вливали что то жёлтое а из второй быстро отсасывает... Не видно ничего да и не до этого было ... Доча сильно плакала и ее держали вдвоем с мамой. Прям явного улучшения не вижу после первого раза как был не сильный насморк такой что дышится но сильно с соплями так и осталось.
ЛОР
Когда гноя очень много , иногда видно .
Перед процедурой надо хорошо снимать отёк в носу и обезболить , в таком случае ребёнок легче переносит процедуру .
В нос капайте сосудосуживающие препараты, затем аккуратно промыть солевым раствором, после собрать все отсосом , если ребёнок самостоятельно не может сморкаться ( если умеет , закрывать одну ноздрю отсморкаться, также с другой стороны) вместо Неладекса лучше использовать Назонекс по 1 впр 2 раза в день 10-14 дней, затем по 1 впр 1 раза ещё 10 дней .
Клиент
Мадина Хабилевна, нам ещё делали КТ в заключении КТ только про ушки сказано а про гайморовы нет но это врач сам посмотрел и мне показал но я ничего не понял. Ушки лечим а про гайморовы пазухи можете ещё раз объяснить насколько у нас там все забито? Все они заполнены или нет? И может будут ещё какие то рекомендации? КТ:https://cloud.mail.ru/stock/oV4LrP8LWuLk5MBQsiGam9of
ЛОР
К сожалению у меня ссылка не открывается . Вы можете несколько срезов сфотографировать и прикрепить к вопросу , чтобы были видны пазухи ?
Клиент
Мадина Хабилевна, вот я в картинки перевел: https://disk.yandex.ru/d/NhSdybYaf4b_HQ
ЛОР
Посмотрела КТ , пазухи затемнены ,чтобы оценить насколько пазухи заполнены , нужно смотреть и другие срезы ( в других проекциях ) вы прикрепили только срезы в одной проекции .
Как самочувствие дочки ? Кукушку проводили ещё ? Есть положительная динамика от лечения ?
Клиент
Мадина Хабилевна, да вторую кукушку лучше перенесла. Дыхание иногда закладывает но чаще дышеь свободно. Ушки первый день одно промывали, второй сказали не нужно промывать ничего не выходит. Динамика вроде есть на улучшение. Скажите из пазух это все может выйти при нашем лечении? А так же может выйти из косточек за ухом? Ещё все советуют второй поепооао заменить на Назонекс? Нужно заменять или можно добавить? Чтобы не потерять какого то эффекта? Если перед закапыванием дыхание не плохое обязательно Називин или тогда без него закапывать?
ЛОР
Да , главное , выполняйте все назначения и лечение доведите до конца .
Назонекс хороший препарат , на практике себя показал очень хорошо .
Називин я бы оставила на 5 дней , нос может дышать , а вот с ушками пока проблемы остаются . Нос и уши связаны между собой слуховой трубой . Если отёк не убрать хорошо , выздоровление может затянуться.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
Лейка аквамарис не одно и то же, что и кукушка. Во время кукушки - или другими словами лечения методом перемещения - смысл именно в создании вакуума в носу и высасывания содержимого. Самостоятельно дома с помощью лейки, к сожалению, не получится это сделать.
Промывать с помощью лейки вы дома тоже можете, но учитывая то,что есть еще и отит - делать это нужно аккуратно, голову на бок не наклонять, чтобы содержимое из носика по слуховой трубе не попало в ушко, поэтому лучше ограничиться кукушкой под наблюдением врача/медсестры.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, нам ещё делали КТ в заключении КТ только про ушки сказано а про гайморовы нет но это врач сам посмотрел и мне показал но я ничего не понял. Ушки лечим а про гайморовы пазухи можете ещё раз объяснить насколько у нас там все забито? Все они заполнены или нет? И может будут ещё какие то рекомендации? КТ:https://cloud.mail.ru/stock/oV4LrP8LWuLk5MBQsiGam9of
Детский ЛОР, ЛОР
с компьютера и телефона не открывается почему-то, по КТ там у вас снимки височных костей, прицельно пазухи не смотрели, как я поняла
Клиент
Анна Олеговна, ну врач мне по этому файлу как то показал и сказал вот видите заполнено, а я ничего не понимаю... В заключении этого нет. И вот теперь не понятно (с ушками то понятно) с носом что делать и как правильно делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь похоже нужна программа специальная для чтения этих файлов.
По лечению - делаете кукушку, как я поняла, уже сделали несколько. В любом случае лечение по плану проходите, вам кукушку делает врач/мелсестра - контролируют процесс, по факту вам будут говорить сколько еще нужно сделать. Даже если в пазухах есть выделения - на фоне всего лечения, кукушки - все должно постепенно проходить. Добавляйте к лечению назонекс, это будет способствовать выздоровлению и ушей, и носа (нос и ушки тесно связаны).
Клиент
Анна Олеговна, вот у меня получилось фото из файлов достать: https://disk.yandex.ru/d/NhSdybYaf4b_HQ
Детский ЛОР, ЛОР
Не совсем подходящая проекция для оценки пазух, но в целом - в пазухах слизистая отечная, они затемнены, в этой проекции нельзя сказать, есть ли уровни жидкости или нет, но в целом понятно, что признаки синусита присутствуют.
Продолжайте лечение, и кукушку в том числе. Все направлено на лечение и ушка, и носа с пазухами как раз. Обязательно наблюдение у лор врача в динамике.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Промывания по методу "Кукушка" на самом деле дает эффект только при санации клиновидной пазухи, так что нет особой разницы, между промыванием методом Кукушка или домашним промыванием на Аквамарис Лейка
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а что такое санация клиновидной пазухи? На протсо в одну сторону шприц с чем то жёлтым а в другую осос ииусе вроде. По 2 шприца в каждую ноздрю делали
Детский ЛОР, ЛОР
Это значит что если в клиновидной пазухе есть экссудат, то во время того как пациент говорит "ку ку" происходит раскрытие соустья и экссудат выходит
В отношении всех остальных пазух эта методика не имеет никакого смысла и можно выполнять обычное промывание носа в домашних условиях
Клиент
Маргарита Александровна, а у нас есть? нам ещё делали КТ в заключении КТ только про ушки сказано а про гайморовы нет но это врач сам посмотрел и мне показал но я ничего не понял. Ушки лечим а про гайморовы пазухи можете ещё раз объяснить насколько у нас там все забито? Все они заполнены или нет? И может будут ещё какие то рекомендации? КТ: https://cloud.mail.ru/stock/oV4LrP8LWuLk5MBQsiGam9of
Детский ЛОР, ЛОР
Я не смогу открыть КТ с телефона
У вас нет описания?
Клиент
Маргарита Александровна, я прикрепил описание но там ни слова про гайморовы я как понял задача была про ушки посмотреть
Детский ЛОР, ЛОР
У вас КТ височных костей, а не пазух носа
Вообще непонятно, зачем вам назначили кукушку
Клиент
Маргарита Александровна, он сам файл КТ открыл и там увидел что пазухи какаие то заполнены. Назначение кукушки кстати было даже до КТ. Я как понял в общем для снятия насморка для ушек т.к. насморк уже 3 недели не проходит.
Клиент
Маргарита Александровна, если есть возможность вот полный вопрос про всю болезнь: https://sprosivracha.com/questions/1769940-kataralno-gnoynyy-gaymoro-etmoidit-adenoidit-gnoynyc-sredniy-otit может будут рекомендации и пояснения в общем к ситуации? Т.к. мы конечно напуганы с мамой ждём и переживаем чтобы через 5 дней как то все ушло с костей но по реакции врача как будто вероятность маленькая
Детский ЛОР, ЛОР
Вы ренген пазух носа не выполняли?
На данный момент какие у вас симптомы?
Как сейчас дышит нос? Есть ли боль/заложенность в ухе?
Клиент
Маргарита Александровна, вот чтобы именно рентген пазух носа нет. Сделали КТ которое я прикрепил в нем в описании только про ушки и в нем же он мне показывал что то про пазухи сам врач. На данный момент из симптомов насморк но не постоянный. Можно сказать наполовину дышит. Сейчас попросил вдохнуть - вдохнула двумя ноздрями. ушки вообще не беспокоят. бодрая веселая.
Клиент
Маргарита Александровна, https://disk.yandex.ru/d/NhSdybYaf4b_HQ вот получилось достать фото из КТ там вроде срезы от лба до рта
Детский ЛОР, ЛОР
Ячейки сосцвибногт отростка заполнены содержимым
Нужно смотреть в динамике КТ
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это не одно и то же. Если ребенок сильно плачет, то это наоборот усиливает отек в носу и точно ни о каком Куку ,когда нужно,речи не идёт, и я бы не рекомендовала тогда делать. А при гнойном отите промывание лейкой также нежелательно.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Промывание по Проетцу (кукушка) и аквамарис лейка -не одно и то же.
Я считаю, что в вашем случае ни то, ни другое делать не стоит.
Если ребенок во время процедуры плачет, кричит и не говорит куку, то особого смысла в процедуре нет. Плюс негативный опыт для ребенка.
В детском возрасте не рекомендуют делать промывания носа большими объемами, поэтому я считаю, что аквамарис лейка здесь неуместна, тем более при наличии отита.