Что делать дальше с носом

Прокололи пазуху,откачали гной,8 раз кукушка,5 раз увч,7 дней цефатоксин,выписали ,каждое утро отхаркивается зелень,в голове тяжесть осталась,через нос мокрота не отделяет вообще что делать.Спасибо...

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно выполнить ркт пазух носа для оценки наличия воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки признаков воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
Цефотаксим уже прокололи 7 дней?
Какие антибиотики кроме цефотаксима вы принимали за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно сделать повторный рентген пазух или лучше КТ, учитывая затяжной характер, сдайте ОАК с лейкоциарной формулой, СРБ
В нос начините Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Головные боли есть? В проекции пазух носа болит? Температура?

Принятый ответ

Галина, здравствуйте
Кровь когда сдавали до антибиотика или и после?рентген или КТ выполняли когда?есть снимок?стало хоть как то лнъегче после лечения вам?

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно сдать клинический анализ крови, сделать рентген или КТ пазух носа. У вас есть кашель, или вы откашливаете мокроту что стекает по задней стенке глотки?

Принятый ответ

Здравствуйте, если при пункции гайморовой пазухи было получено гнойное отделяемое, то устанавливаю в пазуху через пункционную иглу катетер , чтобы через него ежедневно промывать пазуху и вымывать гнойное отделяемое или же пунктируют пазуху через день до чистых промывных вод( если, например, катетер невозможно установить или он не держится). Вам выполнили пункцию однократно и далее стали делать процедуру "Перемещение по Проекту", то есть " кукушку". Это неправильно. Кукушка "не уберет " гнойное отделяемое, потому, что , скорее всего , его очень много было при первой пункции. Необходимо сделать повторное исследование "рентгенографию пазых носа", но лучше уже КТ , так как похоже случай нестандартный уже и затянувшийся

Перемещение по Проетцу, то есть

Галина, здравствуйте.
Нужно повторить рентгенографию пазух носа, если там сохраняется уровень жидкости, то антибиотики нужно повторять.
какими местными каплями вы пользовались?(диоксидин, изофра)?