Сильные боли в плече
Здравствуйте! Нужна консультация для моей мамы. Женщина, 66 лет. Сильные боли в левом плече и левой руке. В суставе периодически щелкает. Были на обследовании. Заключение рентгенолога: «Левый плечевой сустав. Суставные поверхности конгруэнтны. Р-суставная щель сужена в левом ключично-акромиальном суставе с субхондральным склерозом суставных поверхностей. Р-суставная щель резко сужена в левом плечевом суставе с субхондральным склерозом суставных поверхностей и краевыми костными разрастаниями. Головка левой плечевой кости, суставная впадина лопатки деформированы, сточены. Большой бугорок головки левой плечевой кости деформирован, склерозирован. Костная структура разряжена. Заключение: R-признаки деформирующего остеоартроза левого ключично-акромиального сустава 2 ст. R-признаки деформирующего остеоартроза левого плечевого сустава 3 ст.» Врач рекомендовал консервативное лечение по месту жительства. По месту жительства ортопеда нет. Можете ли что-то посоветовать?
Принятый ответ
Добрый день!
К сожалению рентгенологическая картина даёт очень мало информации, то, что есть, это возрастные изменения, и они так болеть не могут.. Тут необходимо смотреть гленоид, суставную губу, вращательную манжету... Возможно идёт сужение субакромиального пр_ва( импиджмент- синдром), который можно отчётливо определить МРТ, как и другие повреждения мягкотканных структур плеча, которые по рентгенографии не визуализируется.
Я бы рекомендовала сделать МРТ плечевого сустава.
Вопрос будет открыт ещё, как раз успеете сделать, мы бы дали по рез-м МРТ рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. На рентгенограмме на видно Мягких тканей, а болят они. Оптимально сделать МРТ плечевого сустава и прикрепить на сайте.
Принятый ответ
? Добрый день
? Необходимо выполнить МРТ сустава
? Если травм не было, то для исключения ревматологической патологии надо:
? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? Массаж на мышцы данной области
? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Коррекция лечения после исследования и анализов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм.
Нужно смотреть, насколько всё плохо.