Антикоагулянты при COVID-19 (легкая форма)

Добрый день! Мне 61 год, гипертония (принимаю ежедневно телзап 20 мг). Семь дней назад поднялась температура до 37,7, была заложенность носа и першение в горле, слабость. Температура держалась три дня, жаропонижающие не принимала. На пятый день болезни совершенно пропали обоняние и вкус. Я обратилась к врачу. Был проведен экспресс тест, который показал ковид, хоть полоска была еле видна. Были выписаны антикоагулянты (прадакса 110 мг по две таблетки в течение 20 дней). Я сдала анализ на коагулограмму и D-димер,ОАК. Показатели вроде в референсных пределах, СОЭ 20 мм/ч, только в ОАК лейкоциты понижены 3.96 тыс/мкл *, нейтрофилы понижены 45.7 % *, лимфоциты повышены 46 % *. D-димер 75 нг/мл., Фибриноген 3.8 г/л, тромбиновое время 13.2 сек, протромбиновое время 11.7 cек, протромбин (по Квику) 100 %, МНО 1.03, АЧТВ 33.8 сек. У меня такие вопросы, что означает такой анализ ОАК, и нужно ли мне принимать антикоагулянты с такими показателями свертываемости крови?

Гипертония
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам признаки вирусной инфекции.
По данным показателям коагулограммы нет необходимости в приеме антикоагулянтов.
Вы кровь сдавали на фоне приёма Прадаксы?

Евгения Сергеевна, анализы я сдавала ДО приема Прадаксы. Пока антикоагулянты не принимала. Большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас нормальные анализы.
В клиническом анализе крови незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией, показатели коагулограммы в пределах нормы.
По этим данным в приеме антикоагулянтов не вижу необходимости.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! При лёгком ковиде и домашнем лечении, даже если у пациента есть какие-то факторы риска, антикоагулянты не показаны, они только повышают риски кровотечений.
По общему анализу крови у Вас признаки вирусной инфекции, ничего критичного.