Консультация гастроэнтеролога /

Возможно ли ошибочно иметь целиакию? — вопрос №1569952

Здравствуйте. в 3 года по биопсии поставили целиакию. Была диета и после 11 лет уже не было соблюдения диеты, что не вело к расстройству. Недавно сдала на генетический тест, который написал что гаплотип риска целиакии не выявлен, генотип: HLA-DQA1*01:02;*05:01;HLA-DQB1*03:01;*05:02/*05:04;

Скажите, пожалуйста, что значит генотип и возможно ли такое ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Аллергия

Гастроэнтеролог
Здравтвуйте.
учитывая отрицательный генетический тест и отсутсвие клиники при упоребении глютена, целиакии нет.

отсутствие характерных аллельных сочетаний в генах HLA позволяет исключить диагноз целиакии,

присутствие в геноме гаплотипа DQB1*02:01; DQA1*05:01 (*02:01) или DQB1*03:02; DQA1*03, приводящее к синтезу гетеродимеров DQ2 или DQ8, является обязательным для развития целиакии у человека.

Возможно в 3 года была аллергия на глютен.
Пищевая аллергия связана с неадекватной иммунной реакцией организма на белки извне — из продуктов питания.

Гастроинтестинальную пищевую аллергию обычно дети перерастают, а целиакию перерасти нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, благодарю за ответ. Только уточните, пожалуйста, 3 момента:
1. что значат текущие цифры и по-русски что они говорят?
2. при аллергии на глютен возможна ли недоразвитость волосков при биоптате, ведь ставили на его основании?
3. В том то и дело, что диарея, жирный кашицеобразный стул, слабость, тошнота периодически имеют место быть и даже на фоне таблеток не всегда проходят быстро. Есть кожные высыпания постоянные на пальцах - пузыри такие мелкие, то меньше, то больше...

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Василиса можете прикрепить результат биопсии.
Что вас беспокоит на данный момент?
Опишите пожалуйста ваш рацион питания.
Какой консистенции стул у вас? Кожные проявления?
Клиент
Анна, биопсию нет - это было в 3 года.
На данный момент расстройство стула (2 недели) жидкий по утрам и вечерам, с кусочками непереваренной пищи.
По рациону - не важно что ем (борщ, курицу и гречу, мучные изделия или вода, пирожок, рыбный суп и семга) - всё равно жидкий стул (хотя живот не болит), лишь урчит и газы. На коже незначительные на пальцах и привычные пузырьки прозрачные такие.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ, нужно фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике сдать
Клиент
Анна, а вы знаете что это значит и о чём говорит?
HLA-DQA1*01:02;*05:01;HLA-DQB1*03:01;*05:02/*05:04
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По поводу аллелей генов вам лучше обратиться к врачу генетику.
HLA-DQB1 03:02 у вас нет, чаще всего при целиакии