Боли в лице
Здравствуйте! У мамы после тяжелых родов начались сильные боли в лице (болит одна сторона и всë лицо краснеет) органическую патологию не выявили, поставили диагноз - послеродовая депрессия, нейропатические боли. Пробовала др. много разных антидепрессантов, карбамазепин, кветиапин, атаракс. Сейчас принимает Феназепам, причëм длительно и Дулоксетин. Бросает Феназепам - снова начинаются боли, неужели теперь всю жизнь его принимать? На какие препараты его можно заменить? Или может пройти дополнительные обследования?
Принятый ответ
Добрый день! Из всех перечисленных препаратов антидепрессант один - дулоксетин. При недостаточной эффективности стоит повышать дозировку или менять препарат. Наблюдается у невролога или у психиатра?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обсудите с лечащим врачом вариант применения Амитриптилина, Прегабалина или Габапентина. Возможно их сочетание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При нейропатических болях используются такие препараты как дулоксетин, прегабалин, обсудите их назначение с врачом
Принятый ответ
действительно, болевой синдром может быть связан с психологическими особенностями. Есть даже такой алгический (болевой) вариант маскированной депрессии.
Основу терапии, раз уж вы пишите, что это депрессия, должен составлять антидепрессант.
Интерес представляют не только дулоксетин / венлафаксин / но и трициклики - амитриптилин и анафранил.
+ карбамазепин
+ габапентин
Принятый ответ
Здраствуйте, для улучшения состояния требуются: АД обладающие противоболевым действием: амитриптилин\венлафаксин\дулоксетин, важно принимать АД в терапевтической дозировке+габапентин, феназепам более 14 дней принимать нельзя он вызвает зависимость+требуется психотерапия.