Консультация акушера /

Действие на плод феназепама — вопрос №1788447

Здравствуйте, у меня беременность 23 недели. И такая проблема, я до беременности пила несколько лет антидепрессанты и транквилизаторы, из транквилизаторов чаще всего феназепам.
Когда узнала что беременна перестала пить всё это, испугалась что как то повлияет. Но потом мне стало невыносимо, невозможно расслабиться просто лежа даже, плохой сон, постоянный шум в ушах , навязчивые мысли, тревога И так далее. Еще часто вместе с шумом в ушах, только а левом пульсирует в ритм со стуком сердца. Это недавно появилось. И я стала изредка принимать феназепам раз может в неделю примерно когда уж очень плохо. Были два скрининга, с ребенком всё хорошо, из плохого в анализе только гемоглобин понижен. А так я пью комплекс витаминов для беременных, отдельно фолиевую кислоту, витамин Д, магний , кальций и препарат железа. Еще по крови у меня риск Приеплаксии - назначили кардиомагнил 150мг в день до 36 недели. Подскажите как может повлиять Феназепам на плод ? И чем его можно заменить чтоб был Какой то эффект.. Очень мучаюсь. Заранее благодарю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Феназепам нельзя принимать при беременности
Вам нужно обратиться к психотерапевту для назначения Золофт
Его можно принимать по показаниям
Также на постоянной основе Магний (МагнеВ6 2 таб 3 р в день или Magnesium caps от Now) всю беременность и кормление
Обязательно Витамин Д 4000ЕД ежедневно всю беременность и кормление

Это значительно снижает риски депрессивных и тревожных состояний
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, чем опасен феназепам для ребёнка ? Спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У ребёнка зависимость возникает.
И плохое действие на головной мозг ребёнка
Клиент
Кристина Викторовна, посоветуйте что можно принимать без вреда малышу для расслабления и сна?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Виолетта, здравствуйте
Магний хороший
Magnesium caps от Now 1 шт в день
Витамин Д 4000ед 1 р в день
Валериану

Если есть тревожные мысли и их много, то золофт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виолетта. Феназепам при беременности запрещен. Обязательно обратитесь к психиатру по месту жительства для замены Феназепама на Золофт
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, почему именно запрещен? Какие последствия могут быть? Благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Если касаемо 1 триместра - повышает риск врожденных пороков у ребенка, токсически влияет на беременность
Клиент
Наталия Романовна, у меня конец 2 триместра
Акушер, Гинеколог
вы писали что принимали его несколько раз, как я понимаю, в течение 1 триместра тоже
Акушер, Гинеколог
В вашем сроке прием феназепама опасен угнетением ЦНС плода
Клиент
Наталия Романовна, да, но всего наверно 2 или 3 таблетки. И на скрининге всё было хорошо.
Акушер, Гинеколог
Никто и не говорит что у вас 100% будут последствия употребления Феназепама. Но то что он повышает этот риск - это точно. Продолжать принимать его нельзя
Клиент
Наталия Романовна, благодарю за ответ!
Клиент
Наталия Романовна, а что посоветуете принимать чтобы приобрести без рецепта в аптеке? Особенно на ночь
Акушер, Гинеколог
После феназепама безрецептурные препараты не дадут эффекта. Обратитесь к психиатру для замены на Золофт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам с беременностью нельзя принимать Феназепам,для подбора препарата вы должны обратиться к психотерапевту
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Феназепам запрещен к применению при беременности
Вам нужно обратиться на консультацию к психотерапевту