Боль в лице сильная
Добрый день. Не знаю ,что со мной происходит, всё началось еще месяц назад с жжения языка,боли под языком и на корне , жжение то приходило ,то уходило и постоянно менялось,параллельно с этим начались боли в районе уха вроде где сустав. Было терпимо , но начались сильные боли во рту внутри вроде тоже где сустав и в глубь глотки. Первый невролог сказал это не тройничный нерв ,выписал грандаксин, эффекта нет ,симптомы прогрессируют. Сейчас очень сильно болит возле уха, как будто сильнейший спазм , или как сильный удар в это место был, боль постоянная ноющая,болит само ухо внутри , бывает как иголкой колнет . Внутри челюсти куда делают анестезию проводниковую, как будто сильное давление и вся правая сторона как даже вроде онемевшее ,но всё чувствую и тяжелая ,иногда есть чувство ,что ухо как снаружи так внутри по теплее . Бывает болит голова опять же с правой стороны. 9 мая стало прям ныть внутри ухо думала отит ,кантибиотик не помог,всё так же болит. Все эти симптомы распространяются на висок ( как будто сильно давят пальцем на него ), и скулу , эффект как был удар и сильнейший спазм.Есть ощущение иногда как будто ломит как при заболевании опять же справа. Второй невролог осмотрела и сказала , вроде тоже не похоже на нерв , но выписала финлепсин 1т 2 раза ( но боюсь сильно принимать так как дети ) и грандаксин ,сказала возможно ВНЧС ,но может ли оно давать такую сильнейшую боль ? Смотрел гнатолог , про сустав ничего не сказал , только ,что неправильный прикус , низкий и между суставами маленькое расстояние , предложил сплинт-систему. Что еще нужно сдать ,чтоб понять ,что со мной происходит , уже сил нет. Может ли это быть нерв ? Надо ли МРТ на нейроваскуляторный конфликт?
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходммо исключить невралгию языкоглоточного нерва.
Невралгия языкоглоточного нерва
Бывает 2 форм :
1. Идиопатическая форма обусловлена компрессией нерва ветвью сосуда в области продолговатого мозга.
2. Симптоматическая форма возникает при внутричерепных опухолях, сосудистых мальформациях, объемных процессах в области шиловидного отростка.
Клинические характеристики:
1) болевые пароксизмы, начинающихся в области корня языка или миндалины и распространяющихся на нёбную занавеску, глотку, ухо.
2) кратковременные приступы (1-3 мин),
3) провоцируются движениями языка, особенно при громком разговоре, приемом горячей или холодной пищи, раздражением корня языка или миндалины (триггерные зоны).
4) односторонняя локализация.
5) иногда иррадиируют в угол нижней челюсти, глаз, шею.
6) во время приступа сухость в горле, а после приступа появляется гиперсаливация.
7) редко во время приступа у больных развиваются пресинкопальные или синкопальные состояния. Вероятно, связано с раздражением n. depressor (ветвь IX пары ЧН), вследствие чего наступает угнетение сосудодвигательного центра и падение АД.
Только НПВС не смогут убрать нейропатическую боль, поэтому необходимы :
Например:
таб.Карбамазепин
(Финлепсин) 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день 3 месяца. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.
Либо
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Финлепсин вам верно рекомендовали.
Лилия Альбертовна, здравствуйте.
1) У меня боли с языком тьфу тьфу прошли ,прикрепила фото где болит
2) у меня не приступы ,а постоянно ноющая боль иногда усиливается ,но не стихает. Давящая сильная,ноющая
3) холодное,горячее не дает боль
4)да ,болит справа
5)бывает шея ощущается как спазм
6) сухости нет
7) давление всегда в норме
В таком случае назначают финлепсин. Так как боль центрального характера.
Лилия Альбертовна, Что это может быть ? Думала зуб нижний который лечила от периодонтита или наконец ВНЧС, но гнатолог ничего не сказал .Даже были мысли , что психосоматика так шалит .
Что нужно пройти для полного обследования ? И только финлепсин поможет ,боюсь принимать так как дома дети.
С этими симптомами очень сильно повысилась тревожность
Принятый ответ
добрый вечер, в вашей ситуации с момента возникновения жалоб не делали еще ни разу мрт головного мозга? Боли и эти ощущения носят постоянный или приступообразный характер? Имеют ли они жгучий характер? Не пили до этого габапентин?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте.
МРТ делала 2-3года назад головы и все.
Боли постоянный характер носят ,ноющий,давящий ,спазмирующий . И ухо болит как отит начинается
Жжения нет , бывает так ,что начинает гореть губа потом сама прекращается или щека прекращается , когда не обращаю внимания . Габапентин не пила ,очень боюсь
Прикрепила фото где болит
по характеру боли похожи на нейропатические (связанные с воздействием на нерв), в Аткой ситуации целесообразно пить или габапентин или карбамазепин. Если не помогут тогда надо дообследоваться. Если проблема в нейропатии (поражении нерва), то лечение принесет эффект уже в течение 1 недели
Шукуфа Рамиз кызы, но вот у меня же нет жжения и прострелов , боль возле уха и в ухе ноющаяя это тоже может нерв
Шукуфа Рамиз кызы, что нужно пройти из обследования ? И может ли это быть из за зуба который лечили ?
Есть рецепт на финлепсин и габапентин, я так понимаю габапентин немножко легче переносится ?
Даже если по обследованиям будет выявлена нейропатия, лечение снова же будет карбамазепин или габапентин. Переносятся по разному, чаще лучше переносят габапентин. Если сильно хотите то можно пройти энмг тройничного нерва для понимания ситуации
Шукуфа Рамиз кызы, у нас в городе знаю только точно энмг нет троичного .
А если МРТ на конфликт ?
И может ли в другой стороне тоже давать такие симптомы , иногда поднывает и слева
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите пожалуйста, у нас есть МРТ пары черепно-мозговых нервов , это подойдет , нейроваскуляторного нет
добрый день, можно написать мрт головного мозга просто, без указания нервов, там и х в любом случае и так видно, но я бы сперва начала бы лечение и при отсутствии эффекта уже дней через 7-10 только делала бы мрт
Шукуфа Рамиз кызы, прям уже сильно боюсь за состояние , решила сегодня сделать .
Подскажите, сегодня боль началась и слевой стороны такая же ноющая и болит голова
надо выпить нимесил, уверена по мрт будет все чисто, как результаты будут прикрепите результат пожалуйста
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила мрт , посмотрите пожалуйста
Шукуфа Рамиз кызы, доброе утро , посмотрите пожалуйста МРТ
добрый день, никаких признаков НВК нету, вы зря переживали! Те изменения, что описаны в виде кист - они имеют врожденный характер, опасности не представляют. Также есть косвенные признаки повышенного давления внутричерепного, в такой ситуации показана консультация офтальмолога с оценкой глазного дна, если по осмотру глазного дна - тоже нарушения, то в такой ситуации выписывается терапия диакарб+аспаркам.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо,что все объяснили .
Но вот все равно боли в районе Внчс и отдает в глаз скулу , как спазм сильнейший и ноющая боль . Найт вроде если мажу ,то ненадолго успокаивает совсем и все снова .
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычные обезболивающие в таких случаях не сильно эффективны, так как боль носит нейропатический характер.
В таких случаях помогает применение карбамазепина или габапентина.
Обычные схемы приема выглядят так:
Габапентин (1капс - 300мг)
1 день: 300 мг вечером,
2 день: 300мг днем, 300 мг вечером
С 3 дня по 300мг 3 раза в день
Длительность применения препарата зависит от симптомов.
При недостаточной эффективности, максимально можно прибавить до 3 капсул 3р/д
Добавлять и отменять препарат нужно по 300мг в день.
Карбамазепин (1т - 200мг):
1-ый день: по 1/2т утром и в обед, 1т на ночь, 2-ой день: 1/2т утром, 1т в обед и ночь, затем по 1т 3р/д.
Принимается препарат до полного купирования болевого синдрома. Затем отменяется также постепенно, с уменьшением дозы на 1/2т ежедневно.
Агавни Арамаисовна, здравствуйте,,что это может быть ? Все таки троичный нерв ?
Скорее всего либо тройничный нерв, либо языкоглоточный.
Агавни Арамаисовна, но у меня же нет жжения постоянного и прострелов диких , ноющая боль в районе сустава и ухо болит и спазм как по лицу
Агавни Арамаисовна, здравствуйте, прикрепила МРТ ,сможете посомотреть ?
Здравствуйте, МРТ посмотрела, по нему все хорошо, данных за нейроваскулярный конфликт нет.
Но его отсутствие не исключает невралгию тройничного нерва.
Так еще себя может проявлять ДВНЧС.
Если есть возможность, лучше обратится на очный прием к цефалгологу
Агавни Арамаисовна, да вот сегодня иду .
Может ли нерв давать ноющую-давящую боль и как мышцы спазмируются ?
И паралельно с этим поднывает зуб которые лечила
Чаще всего, конечно, при невралгиях боль простреливающая. Но есть атипичные формы болевых синдромов, поэтому нужно смотреть очно
Агавни Арамаисовна, славно богу не стреляет. Ноет то сильно то терпимо,в ухо бывает прям внутрь как колени и тоже ноет и жжения нет
Принятый ответ
Добрый день! В подобных случаях обычно выполняют такие исследования:
1. МР-исследование на нейроваскулярный (вазоневральный) конфликт
+ дополнительно выполняется
2. МРТ височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), поскольку симптомы могут быть связаны и с дисфункций височно-нижнечелюстного сустава
Часто не сам сустав, а именно неравномерное напряжение жевательных и височных мышц приводит к такого рода симптомам.
Лечение обычно комплексное, от ношение кап, до ботулинотерапии-инъекциям ботулотоксина в жевательные и височные мышцы
Алина Сергеевна, спасибо,что ответили🌸 . Вот сейчас хоть за весь день хоть немного стихла боль . Пытаюсь понять ,когда говорю неприятно возле уха и если по нажимаю на сустав ,то боль . Может ли ноющая боль давать в висок и над бровью , как точка определенная ноет как спазм ? И во рту тоже боли в районе сустава .
Невролог сегодня смотрела тоже сказала скорее сустав ,, как то сильно нажала ,справа по сильнее боль была . Но беспокоит ,что бывает ноет ,над бровью ,висок,скула,и голова тоже справа болит как при мигрени .
Была у гнатолога , про внчс ничего не сказал ,просто прикус неправильный ,низкий . Предложил спринт систему .
Единственное делала КТ у гнатолога а не МРТ , нужно МРТ ?
На конфликт сделаю .а он может так проявлятся ?
И стоит ли пить финлепсин , а то страшновато ? Я еще тревожный человек
Много симптомов как то получилось , но больше боль возле уха ,в ухе (отметила на фото)
1. Да, и тройничный нерв и ВНЧС могут дать сходную клиническую картину. Боль может отдавать в висок и над бровью, поскольку там есть точки фиксации мышц
2. Боль по типу спазма больше характера для ВНЧС, в частности при мышечном спазме и бруксизме
3. Обычно КТ достаточно
4. МРТ на нейроваскулярный конфликт выполняют для уточнения диагноза
5. Если финлепсин не даст эффекта - то больше данных за ВНЧС
6. Тревога усиливает мышечный спазм и часто провоцирует бруксизм и проблемы с со спазмом лицевой мускулатуры
7. Максимальный эффект от инъекций ботокса ( услуга называется- лечение бруксизма с помощью ботокса)
Алина Сергеевна, вот проснулась и начала наблюдать , ничего не болело , затем начало рыть как наболевший зуб
Добрый день! Можно пробовать прием финлепсина по 1/2 таб для оценки возможного влияния на тройничный нерв
Алина Сергеевна, не опасно ли , или лучше габапентин?
Оба этих препарата примерно одинаковые по переносимости и безопасности . Если речь идет о тройничном нерве - то эффективен именно Финлепсин
Алина Сергеевна, подскажите пожалуйста, сегодня боль такая же только теперь еще и слева и болит голова
Головные боли могут возникать вторично на фоне мышечного спазма, это так называемые головные боли напряжения. В таких случаях эффективно использовать Ибупрофен 400-800 мг или Налгезин 550 мг для купирования болей
Алина Сергеевна, прикрепила МРТ посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете невралгию тройничного нерва, нельзя также исключить невралгию языкоглоточного нерва
обследования могут включать:
- МРТ головного мозга (с целью выявления нейроваскулярного конфликта)
-Консультация стоматолога (санация полости рта)
-Консультация ЛОР-врача
-Повторная консультация невролога с результатами дообследования.
для лечения рекомендуют:
- Карбамазепин (Финлепсин®) 200 мг: по ½ таб. х 2 раза в сутки – 3 дня, затем по 1 таб. х 2 р./сут - 14 дней.
или
- Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, сегодня такие же боли только почему то с другой стороны . И прикрепила МРТ посмотрите пожалуйста.
Прохожу лечения у стоматолога очень много кариеса после беременности