Смесь или каши?
Здравствуйте. Сын родился 4 кг Выписался 3660 Сейчас нам ровно 6 мес, вес 7010 ГВ Первый месяц набрали 1 кг от выписного веса, следующие месяца по нижней границы нормы. Последний месяц набрали всего 100 гр ( в этот месяце болели ОРВИ, была диарея, поползли) Так же недавно нам поставили ЛН и под вопросом АБКМ. ( сижу на диете). Диагноз подтвердили на этом сайте ( задавала вопрос, прикрепляла анализы) Педиатр сказала теперь безлактлзная смесь, потом грудь. ВОПРОС: ( возможно глупый, у меня первый ребёнок) Обязательно смесь? Или можно докармливать кашами? ( начали прикорм) Или так не делают? На сколько я знаю, каши лучше чем смесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикорм у детей до года для знакомства со взрослой пищей, а не с целью накормить и набрать вес, так как большая часть еды ещё не усваивается и выходит в практически не изменном виде.
Если молока мало и смесь нужна для докорма, то заменить кашей её нельзя.
Но при абкм смесь нужна лечебная, на основе полного гидролиза белка, а не просто безлактозная. ( Нутрилон пепти гастро, нутрилак пептиди сцт и пр) .
Сначала даем прикорм по аппетиту, не развлекая и не настаивая, затем грудь и при необходимости ещё и смесь.
Здравствуйте
В возрасте до 12 мес основным питанием для малыша является смесь либо грудное молоко
Прикорм давать можно, но не исключая смесь
Общая прибавка веса у ребенка достаточная, дефицита веса нет