Консультация психолога /

С чего начать? — вопрос №1772007

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Есть несколько проблем, которые мешают мне полноценно жить: 1. Я всегда чувствую себя отшельником, как будто от меня всех (кто со мной так или иначе пересекается в жизни) тошнит, как будто я мешаю жить всем и создаю для всех проблему (например, на работе рабочие просьбы игнорируются). Чувствую себя пустым местом. И возникает желание покончить с собой, но не для того, чтобы меня жалели, а чтобы больше не видеть кислых лиц при встрече со мной. Я даже свою маму напрягаю, она от меня устала, так как я вложилась в диссертацию, взяла кредиты, чтобы оплачивать расходы, связанные с ней (на защиту не могу выйти из-за науч.рука). Зарплаты не хватает, я у нее прошу помощи, она от этого устала. И даже разговаривать не хочет. Когда я говорю, что хочу уйти из жизни, я хочу, чтобы она меня поддержала словом в трудной ситуации, но она прекращает беседу. Отец эмоционально холодный человек, только осуждает за все. Я должна с ними советоваться постоянно, работать только там, где они хотят. Ошибки моими родителями не прощаются 2. Я не могу построить отношения с мужчинами, начинаю общаться, но заканчивается только тем, что они говорят, что им от меня просто секс нужен. Была 1 раз замужем, но родители мужа были против меня изначально. Развелась, есть ребенок. Потом после развода пробовала отношения, не вышло, потому, что у меня нет своего жилья (временно снимаю, пока строится дом, об этом я молчу), есть ребенок, на безглютеновой диете (целиакия). Я уже 2 года ни с кем не встречалась, не общалась даже. На работе при встрече на меня всегда смотрел один мужчина, он мне начал нравится, потом пару раз по работе приходилось пообщаться, но когда я ему написала по рабочему вопросу, он просто проигнорил мою просьбу (причем это нужно для его же отдела). Мне очень не хватает мужской ласки, не секса, именно ласки, объятий - физического контакта, в общем. Скажите, пожалуйста, в каком направлении работать, может книги какие-то читать, упражнения делать? Может у меня какое-то расстройство личности, поэтому от меня шарахаются мужчины, да и все, в целом. Даже родители. В детстве всегда говорили родители, кому ты нужна. Да и сейчас мама говорит, например, вот у нее грудь такая, бедра такие, поэтому твой бывший ее выбрал, а не тебя. Я худенькая девушка. Помогите, пожалуйста, встать на путь исцеления....Была у психотерапевта, принимаю антидепрессант 4-й месяц, но руки опускаются...

Возраст: 32

Хронические болезни: ОКР, целиакия, гастрит

Психолог
Добрый день, Лиля.
Начать с сепарации от родителей, с эмоциональной в первую очередь.

Лучше найти КПТ терапевта для работы с убеждениями, очень много в вас вложили негативных убеждений родители, от этого могут и быть проблемы с мужчинами.

Есть у вас достигаторство, обесценивание достижений?
Внутренний голос говорит вам, что вы никому не нужна/ ничего не добьетесь и подобные мысли? Ощущения, будто я должна быть лучше всех, но в то же врем я ничтожество?
Клиент
Екатерина Алексеевна, да, есть

Психолог
Тогда рекомендую книгу «Хрупкие люди» Юлии Пирумовой про дефицитарный нарциссизм. Это особенность личности, таблетками не лечится, только терапия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за помощь!?
Психолог
Здравствуйте , Лилия. Примите мою поддержку. Очень тяжело когда родители эмоционально холодны, когда нет безусловного принятия и поддержки с их стороны. Это всё безусловно накладывает свой отпечаток на дальнейшие отношения с коллегами, мужчинами и с самим собой. Я бы рекомендовала пойти в личную терапию, антидепрессанты снимут острую симптоматику, но не решат саму проблему. Имеет смысл с психологом проработать детско-родительские отношения (обиду, боль, непринятие). Это вероятно, будет долгая и болезненная проработка , очень важен ваш настрой и желание.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое за помощь! ?Желание есть, буду работать
Психолог
Здравствуйте Лиля!
По вашему сообщению, заметно, что вы сами потеряли уверенность в самой себе. Конечно и поведение родителей тоже оказало на вас влияние, но в первую очередь каждый человек сам ответственен за свою жизнь. Вы уже много достигли, имея и ребёнка, и высшее образование, и даже пишите диссертацию. Это говорит о больших имеющихся у вас задатках для достижение успешной жизни. Вам надо поработать над своей самооценкой с психологом, или самостоятельно. Также могу порекомендовать книги Пег Стрит «Нелюбимая дочь», и Ольга Примаченко «К себе нежно»
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо большое за помощь!?