Консультация невролога /

Грыжа ШОП и давление — вопрос №1912806

Добрый день. Изредка болела шея, потом проходила. В 2018 году поднялось давление, два месяца ходила с 170/110 пока терапевт подбирал лекарства (анализы,узи органов, узи сосудов шеи,мрт головы-все было в принципе в норме, только мрт шеи показало остеохондроз).Назначили аттенто 5мл,но пила по пол таблетки, так как устроила эта доза. Сейчас уже неделю ломит шею, как будто горит внутри, отдает в плечо и затылок, давление 150/100 ежедневно,мои таблетки не действуют (каптоприл снижает не надолго). Невролог назначил ксифокам, сирдалуд, мукосат и мильгамму мрт шеи. На мрт шоп выявили дорзальные протрузии дисков 4/5 и 6/7 (размер до 2мм, дуральный мешок незначительно деформирован), и на фоне задних остеофитов медианно-парамедианно-фораминальная билатеральная грыжа диска 5/6 размером до 3,8-4 мм, дуральный мешок слабо деформирован, просвет корешковых каналов умеренно сужен с обеих сторон, невральной компресии не выявлено, размер позвоночного канала сужен до 9 мм, ствол спин мозга минимально деформирован без убедительных признаков миелопатии. Подскажите может ли из за этого держаться давление, и показана ли операция при этих данных. Реально ли вылечить грыжу без операции или лечение просто может отсрочить данную операцию но ее все равно когда то придется сделать??Можете дать рекомендации по лечению?

Возраст: 35

Хронические болезни: гипертензия

Невролог
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результат МРТ. Давление, вряд ли связано с изменениями в шейном отделе. Это признаки остеохондроза, а остеохондроз-это хроническое заболевание. Грыжу нельзя вылечить, можно снять болевой синдром.
Клиент
Ольга Алексеевна, просто начиталась в инете кучу информации что от грыжи шейного отдела можно получить инсульт или парализацию,правда ли это

Невролог
Конечно же нет. Грыжи и инсульт - вообще совершенно разные вещи. Не читайте непроверенные источники).
Невролог
Здравствуйте. Давление не связано с дегенеративно-дистрофическими изменениями. Вам необходимо скорректировать лечение у кардиолога, сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Грыжу устранить можно только оперативным путем, но нередко в течение 2
1-2 лет она может рассосаться, но не полностью. Оперативное оечение вам не показано. Принимемая терапия по лечению боли в шее вам помогла или безрезультатно?
Клиент
Маргарита Алексеевна, курс был прописан на 10 дней, сейчас идет 9 день пока не вижу каких то результатов
Невролог
Тогда попробуйте вместо ксефокама аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды. Сирдалуд до 15 дней продлить.
При неэффективности дексаметазон 8 мг внутримышечно 3 дня утром
Невролог
Здравствуйте. На данный момент есть какие то жалобы? Боль отдает в руки? Об оперативном лечении решаем вопрос как раз по жалобам. Лечение также симптоматическое. И лечебная физкультура.
Клиент
Елена Вячеславовна, боль в плече, немного покалывают и немеют руки и отекают пальцы с утра. От лечения сейчас немного лучше,но беспокоит давление оно не снижается
Невролог
Давление вероятнее всего поднимается как реакция на болевой синдром.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, часто бывает, что боль провоцирует повышение АД, у вас изначально боль усилилась верно? сейчас по лечению что получаете?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, заметила что именно после начала болезни в шее и плече стало давление повышаться,может это конечно совпадение,не знаю . Сейчас ксифокам,сирдалуд,мукосат,мильгамма.Идет 9 из 10 назначенных дней,пока состояние то же
Невролог, Детский невролог
в таком случае если боль особо не реагирует на адекватную терапию, а терапию вам выписали нормальную, то стоит подумать о назначении габапентина 300 мг по 1 капс 2 раза в день -2 дня, затем по 1 капс 3 раза в день 1 мес, также про вопрос о оперативном вмешательстве, показаний к операции пока нету
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте!
Давление с грыжей никак не связано
Оперативное лечение на данный момент Вам не показано
Рекомендую курс консервативной терапии