Спондилоартроз, межпозвоночная грыжа

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результаты рентгена. По симптоматике: периодические боли в пояснице, особенно после ночи. Год назад была грыжа л5-с1 (мрт прошлого года прилагаю), корешковый синдром, нога болела очень сильно, была показана операция, но избежала. Снимала боль иглотерапией (кормила грудью, лекарств не принимала). Недавно повторила иголки и вот сделала рентген. Я правильно поняла, что грыжа л5-с1 подрассосалась и теперь это спондилоартроз? У меня болит как раз гребень левой подвздошной кости. Что я могу делать сейчас, чтобы заболевание не прогрессировало (в бассейн хожу регулярно, грудью больше не кормлю)? Надо ли вообще что-то делать? Показана ли мне мануальная терапия? Может ли она быть полезна или навредит в моем случае? Спасибо!

Межпозвоночная грыжа
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентгену грыжи не видно. Для этого нужно повторить МРТ. На данный момент боли в ногу не отдают? Боли в пояснице какого характера? На данный момент препараты не принимаете?

Елена Вячеславовна, здравствуйте! Довольно остро может прихватывать в районе подвздошной кости. Ничего не принимаю. До этого кормила мне ничего не выписывали, а сейчас предложили мануальную терапию

На данный момент боли беспокоят? Если нет болевого синлромa, то рекомендую Вам иглорефлексотерапию, физиолечение, массаж 10 сеансов.

Принятый ответ

Здравствуйте я ознакомилась с результатами МРТ ,грыжи действительно нет.
Сейчас рекомендую долечиваться физиотерапией, а именно это может быть
1).Электрофорез с эуфиллином 10 процедур
2)Иглотерапия
3)Хвойно-салициловые ванны
4)Магнитотерапия
По мимо физиотерапии рекомендую начать прем хондропротектов :
Мукосат или Хондролон 100 мг 2,0 в/м через день 10 дней,затем пропить таблетки Артра МСМ по 2 таб 1 раз в день после еды до 2 мес .По мимо поддерживающей терапии стараемся не поднимать тяжести, не прыгаем и не занимаемся тяжелом физическим трудом ..Здоровья вам! И удачи!

Анна Сергеевна, спасибо за развернутый ответ! Буду настаивать на физиотерапии у консультирующегг меня невролога. Спасибо!

Здоровья вам!Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! Грыжи не оценивают по рентгену, их там не видно. Нужно сделать мрт в динамике. Но вы правы,часто грыжи подвергаются спонтанной резорбции, особенно в молодом возрасте и может быть ее не стало. Профилактировать возникновения грыж можно , если регулрянше выполнять ЛФК , укреплять мышечный корсет и заниматься в бассейне. Мануальная терапия на грыжи никак не действует, а способствует расслаблению мышц, снятию тонуса.

Анна Олеговна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ у Вас есть грыжа умеренных размеров с компрессией корешка на 1 обследовании.
По второму ее нет, но на рентгене грыж и протрузий не видно, в этом плане это неэффективный метод диагностики.

Марина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рентген не видит грыж . Вам нужно повторить МРТ пояснично - крестцового отдела , чтобы сравнить два одинаковых исследования. Но никак не МРТ и рентген , так как информативность у этих исследований колоссально разнится .
Мануального терапевта не рекомендую , так как может усугубиться грыжевое выпячивание. Можете спровоцировать обострение и боли .
Сейчас вас что беспокоит?

Алана Сергеевна, здравствуйте! Боль подвздошной кости. И я просто не понимаю, что делать дальше. Просто жить (говорят, у всех грыжи дескать) или я могу что-то сделать доя здоровья. Предложили мануального терапевта, но я засомневалась.

Дальше повторить МРТ пояснично. - крестцово отдела позвоночника и по результатам определиться с дальнейшими действиями. Все предельно понятно с дальнейшей тактикой .