Консультация психиатра /

Прием антидепрессантов. — вопрос №1772294

Здравствуйте, начались ПА , невролог выписала грандаксин и Элицею , сначала пила Грандаксин , стало легче, пропила месяц .
Но ПА возобновились + тревога + началось головокружение уже 2 неделю, все проверилась , все хорошо.

Начала пить Элицею , вопрос сколько пить грандаксин можно, я начала пить второй месяц , как перекрытие Элицеи .
Лечиться ли психогенное головокружение АД ? Как его убрать ?
Грандаксин , хорошее перекрытие ? Или стрезам лучше , но я уже стала пить Грандаксин.
И как избавится от психогенного головокружения?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Грандаксин можно принимать, препарат не вызывает привыкания но в длительном приеме нет большого смысла, это только симптоматическое лечение тревоги.
Скорее всего у вас недостаточная доза Элицеи, поэтому тревога и панические атаки не купируются.
Уточните назначенную вам дозировку Элицеи.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, элицею пью сегодня первый день только .
До этого пила Грандаксин только месяц просто . Так как не прошло , стала пить Элицею .
Меня волнуют больше головокружение, оно пройдет после АД?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, симптоматика отступит, но нужно набраться терпения, Элицея накопительного действия. Через 3-4 недели раскроет свое действие, при правильно подобранной дозировке.
Для прикрытия используйте Грандаксин по 1 таб. 2 раза в день.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо. Мне сказали начать с 1/4 неделю , потом 1/2 неделю , потом 1 целая , у меня подруга выпила целую , ей вообще плохо стало . Так и пьет 1/2 уже 9 месяцев, ей идеально подошло . Но она очень худенькая , как и я , возможно из за этого не подошло ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Переносимость индивидуальная.
Дозировка Элицеи менее 10 мг мало кому помогает, по моему опыту. Но начинать с меньшей дозы, по 2.5 мг все верно назначили. Повышать можно на 2.5 мг каждые 5-7 дней пока не выйдете на 10 мг.
Клиент
Надежда Евгеньевна, они точно помогут мне , стает легче? Уберут ПА и тревожность , психогенное головокружение? Когда уже будет легче, только через 3 -4 недели?
Клиент
Надежда Евгеньевна, а стрезам сильнее ? Тоже его рекомендовали при заходе на Элицею , или грандаксин лучше ,? Грандаксин уменьшит побочки Элицеи ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
В большинстве случаев антидепрессант эффективен.
Противотревожное действие Грандаксина и Стрезама примерно одинаковое, сравнительных исследований не проводилось. По крайней мере мне о них ничего не известно.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а головокружение через сколько пройдут ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Как начнет действовать антидепрессант.
Рассчитывайте на 3-4 недели лечения, потом можно будет оценить эффект.
Клиент
Надежда Евгеньевна, они опасны эти головокружения? Как встаю сразу все кружит ((( прям плохо
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не опасны.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а от Элицеи может быть сразу же после первой таблетки рвота , боль в животе и головокружение сильное ?
Психолог
Здравствуйте, паническая атака имеет свою природу и чтобы работать с ней, нужно понимать и этот механизм, чтобы понимать, как в это время можно помочь себе. Да, необходимо действовать комплексно - и принимать лечение, но также и работать с психологом, так как препараты будут снимать симптомы, но они не решат проблему восприятия. Необходимо начать работать со своим состоянием, освоить техники работы с тревогой и с паническими атаками.
Сама по себе паническая атака - это ответ организма на Угрозу /Опасность - как реальную, так и нет! А ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу - идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например, учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё эо вместе воспринимается как то, что происходит что-то страшное и опасное! и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику! И Вы в ловушке.
Поэтому начните изучать своё состояние, чтобы Вы смогли научиться понимать, как возникает это состояние у Вас, какие есть состояния ДО неё, чтобы Вы уже смогли отслеживать и начать работу со своим состоянием.
Сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, грандаксин принимать пока на антидепрессанте состояние не стабилизируется, а это будет когда выйдете на лечебные дозировки 15-20 мг/сут; психогенное головокружение лечится антидепрессантами, уходит не сразу, возможно пару месяцев еще придется потерпеть, но важно именно дозировку ад подобрать.
Грандаксин хорошее перекрытие, тем более он вам помогал и хорошо переносите, стрезам обычно слабее. Если грандаксин не будет справляться можно увеличивать его дозировку до 200 мг/сут, замена-атаракс или терадилжен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а они опасны головокружения? Прям плохо очень , встаю , все кружит ужасно ((( неужели это надо терпеть столько долго , как то можно облегчить состояние?
Психиатр, Психотерапевт
Главное не упасть при головокружении. Эффект от лечение антидепрессантом к 3-4 неделе оценивается, должно немного легче стать, пока корректировать грандаксин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, пью его 2 раза в день .
Психиатр, Психотерапевт
Надо 3 раза в день, тогда равномерно работать будет, а какая дозировка?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 50 мг ( 2 в день )
Психиатр, Психотерапевт
Можно 50-25-50, через 3 дня по 50-3 раза в день
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а грандаксин может давать полоску головокружение?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, для него не характерно
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Для корректировки головокружения рассмотрите со свои лечащим врачом присоединение бензодиазепинов вместо грандаксина
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если грандаксин дает вам эффект, то можно еще месяц его попить как прикрытие, потом постепенно отмените, отменяют его по 1/2т в день. Элицея подходит для лечения психогенного головокружения и тревожности. Эффект накопительный, появляется в среднем через 3-4 недели после начала приема рабочей дозировки, это 10-20 мг в среднем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а грандаксин может давать головокружение?
Нарколог, Психиатр
Для грандаксина такая побочка не характерна
Клиент
Екатерина Николаевна, а почему тогда они появляются ?
Нарколог, Психиатр
Возможны индивидуальные реакции или это не связано с препаратом
Клиент
Екатерина Николаевна, как вам атаракс препарат ?
Нарколог, Психиатр
Хороший препарат
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, психогенное головокружение лечится АД,это осн терапия, минимальный курс от 6 мес+грандаксин по силе одинаков с стрезамом,мес.+психотерапия.