Консультация педиатра /

Начинать ли антибиотики — вопрос №1772383

Добрый день! Ребенок 6 лет, 4 дня температурит, первые 2 дня до 38,5, вчера и сегодня до 39,5, особенно ночью, но промежуток между приемом жаропонижающих сегодня 8 часов, вчера поднималась температура быстрее. Из симптомов еще присутствует заложенность носа, кашля и соплей нет. Когда температура поднимается высокая, начинается озноб, когда спадает потеет, особо это наблюдается ночью. Когда температура спадает, то кушает, а когда высокая отказывается. В целом не лежит пластом, играет, рисует. Вопрос в том стоит ли начинать антибиотики. Педиатр сказала, что начинать антибиотики, если температура будет держать четверо суток.

Педиатр
Здравствуйте, чтобы решить вопрос об антибиотикотерапии, необходимо сдать ОАК.
Клиент
Алёна Юрьевна, есть ли смысл посмотреть еще пару дней, как поведет себя температура?

Педиатр
Да, при вирусной инфекции температура может быть до 7 дней, но если сдадите кровь, точно будете знать, какая инфекция.
Клиент
Алёна Юрьевна, не очень хочется таскать ребёнка по больницам, еще и болеют все. Тогда понаблюдаю еще завтра и если будет высокая, сдадим кровь. Спасибо.
Педиатр
Да, конечно. Завтра думаю будет лучше.
Клиент
Алёна Юрьевна, вы правы, сегодня лучше. Последнее жаропонижающее давала 16 часов назад. Сейчас температура 37
Педиатр
Я рада! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент какая температура ?
Анализ крови не сдавали ?
Клиент
Мария Алексеевна, была недавно 39,5, дала жаропонижающее, сейчас температура спала и ребенок поел и пошел играть
Клиент
Мария Алексеевна, предыдущий прием жаропонижающего был 7-8 часов назад и температура в течении дня больше 38 не поднималась, но вечером поднялась
Клиент
Мария Алексеевна, анализ крови не сдавали. Только вызывали педиатра на дом 4 дня назад
Педиатр
Советую посмотреть как будет завтра самочувствие , если так же температура будет высоко держаться , или еще выше - лучше начать антибиотик .
Так как возможно присоединение бактериального характера .
Пока наблюдаем 1-2 дня
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо Вам, так и сделаю! Завтра отпишусь, если можно
Педиатр
Конечно !
Пишите ❤️
Клиент
Мария Алексеевна, сегодня температура 37. Последнее жаропонижающее давала 16 часов назад. Пока антибиотик отложила
Педиатр
Все верно .
Наблюдаем до вечера .
Клиент
Мария Алексеевна, еще у нас красные миндалины, говорит больно глотать, но он и на второй день болезни говорил мне об этом, но видимо когда пили нурофен, он не чувствовал. Сейчас сидит рисует. Это ведь не обязательно ангина?
Клиент
Мария Алексеевна, у него был мононуклеоз прошлой весной, вот тогда у него очень сильно болело горло, по ночам плакал, а сейчас таких жалоб не наблюдаю
Педиатр
Нет , не обязательно
Главное чтобы ребёнок себя чувствовал удовлетворительно
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо, спасибо. Температура в норме
Педиатр
Здравствуйте, температура при вирусных инфекциях может держаться до 7-10 дней
А вирусную инфекцию антибиотиками не лечим
У вас положительная динамика, промежутки между поднятием температуры стали больше, это хорошо
Советую на 5 день, если не будет улучшений, то сдать ОАК и тогда уже принимать решения о приеме антибиотиков
На данный момент продолжайте симптоматическое лечение
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. Сегодня у него 37, последнее жаропонижающее давала 16 часов назад. Пока антибиотик отложила.
Педиатр
Все правильно, продолжайте лечить симптоматически
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Александровна, еще у нас красные миндалины, говорит больно глотать, но он и на второй день болезни говорил мне об этом, но видимо когда пили нурофен, он не чувствовал. Сейчас сидит рисует. Это ведь не обязательно ангина?
Клиент
Дарья Александровна, у него был мононуклеоз прошлой весной, вот тогда у него очень сильно болело горло, по ночам плакал, а сейчас таких жалоб не наблюдаю
Педиатр
Скорее всего у вас просто фарингит
Это не обязательно ангина
Клиент
Дарья Александровна, какое лечение при фарингите? Педиатр видела горло, выписала тонзилгон и панавир, но я даю доритрицин, лизобакт и полоскаем горло ротоканом. Еще даю синупрет для носа
Клиент
Дарья Александровна, температура 36,4
Педиатр
Продолжайте доритрицин 3 раза в день 7 дней
Лизобакт 4 раза в день 7 дней
Полоскание горла почаще ромашкой, фурациоллином, можно и ротоканом
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, значит я все делаю верно)
Клиент
Дарья Александровна, можно ли выйти завтра на улицу,если температуры не будет? У нас на площади зажжение елки) очень хотел ?
Педиатр
Если будет себя чувствовать хорошо, то можно на чуть-чуть выйти
Главное не перемезнуть, одевайтесь по погоде)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, хорошо, спасибо ?