Консультация педиатра /

Температура и желтовато-зеленые сопли у грудничка — вопрос №1772393

Здравствуйте, уважаемые педиатры! Ребенку 8 месяцев, около недели были прозрачные сопли и кашель, температура не большая однократно , участковый педиатр сослался на прорезывание зубов ( и правда появились 2 нижних резца), поставили прививку пентаксим, ночью температура 38.1, на утро сопли стали желтовато- зеленые, в течении 2 дней температура поднимается до 37.8 , сопли рекой, периодически чихает. Высокую температуру сбиваю ибупрофеном. Сам ребенок активный, много ползает, но периодически сильно кричит и плачет, частично отказывается от еды.
Помимо прочего воспалилась десна сверху, в области верхних резуов.
Как помочь малышу? Пугает затяжная температура и цветные сопли.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 5-7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делаем массажик по спинке простукивающий.
Если температура поднимается до высоких цифр свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По клинике - вирус , нужно сдать общий анализ крови .
Все вирусные инфекции лечатся только симптоматически .
Антибиотик не принимаем так как это не бактерии .

Противовирусные не нужны , не обладают доказанной эффективностью .

По лечению в данный момент :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы ?❤️??
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, скорее всего присоединилась просто вирусная инфекция
Цветные сопли это нормально
Промывайте носик солевыми растворами и убирайте аспиратором
Если сильно заложен нос, то називин 0.01% по 2 капли можно 3 раза в день не более 5 дней
Увлажнение воздуха 40-60%
Если температура будет держаться более 5 суток, рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой для исключения присоединения бактериальной инфекции
А так температура при вирусных инфекциях может держать 7-10 дней
Будьте здоровы!