Антибиотик при стрептококке

Ребёнок 3 года. Заболел после старшего ребенка. Старший вроде нормально перенёс. На 6 день только я заметила у него малиновый язык. Стрептотест положительный, у обоих слабая вторая полоска. Температура у ребенка 3 года вчера 39,3, вечером дали нурофен, через 1,5 часа амоксиклав на голодный живот, заели бананом. Ещё через 1,5 часа вырвало три раза. Возможно, оттого что пила воду после первой рвоты. За ночь ребёнок покрылся мелкой сыпью, чесалась. Все тело и голова. Дала зиртек. Сегодня днём снова дала амоксиклав, уже с сухариком. Больше не тошнило. 1. Сейчас беспокоит сыпь - а вдруг она была на амоксиклав? Если амоксиклав с бананом вышли через рвоту - могла ли на него быть реакция? Или это на нурофен? 2. Оставить ли амоксиклав или заменить на хемомицин? Месяц назад 5 дней принимали Флемоксин солютаб. Можно ли его? 3. Если сыпь не на амоксиклав. Можно ли амоксиклав принимать 2 раза в день? Можно ли после еды? 4. Антибиотики давать обоим детям?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия!
1. Для скарлатины появление сыпи на 2-3 сутки заболевания характерно, сыпь сопровождается зудом. В данном случае это не аллергия на Амоксиклав.
2. Менять антибиотик не нужно. Амоксиклав продолжайте давать, дозировка 50мг\кг\сут, курс лечения при скарлатине строго 10дней, не меньше
3.Если у старшего ребенка стрептатест положительный, ему тоже необходимо лечение Амоксиклавом.

Антигистаминный препарат продолжайте давать, если сохраняется зуд.

На месте высыпаний, на пальцах рук, ног может быть шелушение кожи, это один из этапов скарлатины, нужно будет увлажнять кожу эмолентами.

Зульфия Илдусовна, добрый день
Спасибо за ответ
Пьют дети амоксиклав 3 раза в день. Если принимать пребиотик, то в какое время
Подскажите, есть ещё старшие дети.
Болело горло 1 день, по задней стенке стекают белые сопли. Температура 36,8. Как лечить старших детей? Стоит ли делать стрептатест? Если положительный - пить ли антибиотик? 9 и 11 лет

Здравствуйте, Наталия!
Пробиотики можно принимать курсом, интервал между приемом антибиотика и пробиотика не менее 2 часов.

В идеале старшим детям тоже нужно сделать стрептатест, при положительном результате, пропить курс антибиотика

Зульфия Илдусовна, подскажите, что можно делать с соплями стекающими по задней стенке глотки? Если они уже довольно длительно? Имеет ли смысл взять их при анализе на стрептатесте?

Наталия, слизистое отделяемое стекающее по задней стенке носоглотки длительное время может быть симптомом аденоидита. Можно промывать нос солевым раствором.
Также нужен осмотр ЛОРа с проведением эндоскопии.
При выполнении стрептатеста их можно не трогать

Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ!
Подскажите, младшие дети болеют стрептококком, без сыпи (тк возникшая была на нурофен) только язык малиновый.
Я также от них заразилась - воспалилась одна гланда.
А ещё три члена семьи, дети 9 и 11 лет и муж - горло поболело 1-2 дня и прошло, без налета на миндалинах. Контакт тесный

Если они заразились, могло ли само пройти?
Если да, то остаются ли они носителями и смогут ли в дальнейшем снова нас переболевших заразить?
Будет ли у переболевших иммунитет?

Наталия, если заболевание протекает в лёгкой форме, то организм может справиться с инфекцией самостоятельно.
После перенесенной стрептококковой инфекции носительство возможно, заражение может произойти.
У переболевших будет иммунитет

Зульфия Илдусовна, подскажите, 5 день приема антибиотика. Можно ли выйти на улицу минут на 30, на улице минус 7 градусов? Если нет, то когда?

Наталия, если у ребенка есть желание, конечно можно пойти погулять

Принятый ответ

1) Сыпь скорее всего скарлатина
2) Оставить амоксиклав!!!!
3) Принимать как надо - обычно это 3 раза в день, курс 10 дней при стрептококке.
4) Да, обоим.

Евгений Владимирович, добрый день
Спасибо за ответ!
Дети принимают амоксиклав 3 раза в день. Если принимать пребиотик, то в какое время?

Подскажите, пожалуйста, есть ещё старшие дети.

Да, сделать стрептотест, если положительный - пить антибиотик.

Евгений Владимирович, спасибо за ответ!

Будет ли у переболевших иммунитет?

1) Да, могли заразится и само пройти (но при нелеченом стрептококке повышаются шансы на осложнения)
2) Заразны только в момент заболевания (когда есть симптоматика, без симптоматики заразиться невозможно)
3) иммунитет есть, но он нестойкий, так как существуют множество штаммов стрептококка

Евгений Владимирович, подскажите, 5 день приема антибиотика. Можно ли выйти на улицу минут на 30, на улице минус 7 градусов? Если нет, то когда?

Принятый ответ

Здравствуйте, по клинической картине у вас скарлатина (для нее характерно появление такой сыпи, это не на антибиотики)
Антибиотик оставляем амоксиклав на 10 дней, скажите пожалуйста сколько весят дети? (Чтобы рассчитать дозировку)
Антибиотик обязательно обоим детям
Зодак или зертек по 10 капель 1 раз в день 7 дней
В горло Ангидак или Тантум Верде по 1 вспр 3 раза в день
Изоляция детей на 22 дня с начала болезни
Также после изоляции сдать ОАК, ОАМ и ЭКГ

Дарья Александровна, добрый день
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, пробиотик за 2 часа до или 2 часа после приема антибиотиков
Если нет налетов, то можно не делать стрептотест , антибиотик не нужно
Для профилактики антибиотики не даем, а если нет клиники и симптомов, то не нужно
Пусть просто полоскают горло

Дарья Александровна, подскажите, что можно делать с соплями стекающими по задней стенке глотки? Если они уже довольно длительно? Имеет ли смысл проверить их на стрептатесте?

Сопли не признак скарлатины
Не нужно
Просто промывайте нос и если сильно заложен, то називин 3 раза в день не более 5 дней

Дарья Александровна, спасибо за ответ!

Будет ли у переболевших иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высыпания это проявление скарлатины.

Антибиотик не меняйте, принимать строго 10 дней.

Антибиотик показан обоим детям при положительном стрептатесте, 2 раза в день.

Алина Александровна, добрый день
Спасибо за ответ!

Если есть жалобы и стрептатест положительный - антибиотик будет показан. Бел положительного результата только симптоматическое лечение, рассасывание пастилок, обильное теплое питье.

Пробиотик с антибиотиком интервал 1-2 часа.

Алина Александровна, подскажите, что можно делать с соплями стекающими по задней стенке глотки? Если они уже довольно длительно? Имеет ли смысл взять их при анализе на стрептатесте?

Нет, не имеет, нужно тщательно промывать нос аквамарисом или физ.раствором, чтобы она стало вытекал из другой ноздри.

Алина Александровна, спасибо за ответ!

Будет ли у переболевших иммунитет?

Обычно стрептококковая инфекция сама не проходит.
По поводу носительства предсказать невозможно, но иногда бывает, что в семье есть носитель, который заражает стрептококком периодически других.
Скарлатиной болеют один раз

Алина Александровна, подскажите, 5 день приема антибиотика. Можно ли выйти на улицу минут на 30, на улице минус 7 градусов? Если нет, то когда?

Конечно, гулять не запрещается.