Железо внутривенно при беременности
Здравствуйте. 28 неделя беременности. Гемаглобин 112, ферритин 12, гинеколог назначил железо внутривенно 2 раза с разницей в неделю. Пила 2 месяца сербифер, не усваивается, ферритин упал в 2 раза за это время. Какие ненативные последствия могут быть при вводе железа внутривенно?
Здравствуйте.
Во время беременности назначают железо внутривенно.
Угрозы для вас и плода это не несёт. Каких-то последтвий не будет.
Препараты железа не принимаем совместно с молочными продуктами и яйцами. Они плохо усваивается так.
Если вы соблюдали эти правила, тогла парентерально железо оправдано.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Мои сомнения по введению железа внутривенно связаны с отзывами как раз врачей-гинекологов на форумах и как они отговаривают от процедур будущих мам. Но никто не говорит о причинах. Поэтому и возникли мои опасения о вреде плоду.
Принятый ответ
Нет, в акушерстве широко применяется железо парентерально внутривенно или внутримышечно. На плод это не влияет, не переживайте. Пороки и т. П. Не провоцирует
Анастасия, здравствуйте!
Если не усваивается железо при приеме таблетриванных форм, внутривенное введение оправдано. Негативных последствий нет для плода
Добрый день, Анастасия! Для Вашего срока это нормальный гемоглобин (норма для беременных 110 г/л). Снижение гемоглобина самое максимальное происходит к 28-32 неделям беременности. К этому сроку объем крови увеличивается больше за счет жидкой части, чем за счет форменных элементов (в том числе эритроцитов) и происходит разведение и как правило анемия бывает у многих беременных. Поэтому страшного в этом ничего нет. Специально из-за такого ферритина и учитывая гемоглобин 112 г/л в)в капать железо может и не стоит. Но это стоит обсудить еще раз с лечащи доктором. Можно принимать например дальше Джентли айрон Солгар по 25 мг 3 месяца.