Разные миндалины
Резко ,не сильно ,заболело горло при глотание ,стала смотреть ,фонариком ,будто разные миндалины ,справа будто с наростом ,стала расковыривать ,есть казиозные пробки ,что это может быть ,подскажите пожалуйста ,жуткий страх
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Есть ли температура? Как дышит нос?
Анна Юрьевна, температуры нет ,скорее сейчас поднимется из-за страха ,нос дышит плохо ,слизь стекает постоянно,даже когда капаю Снуп
Анна Юрьевна, фото прекрепила
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита. Старайтесь не травмировать миндалину, чтобы не усиливать воспаление
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
В нос для снятия отека используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, при грудном вскармливание эти лекарства можно ?
Точно нет ничего опасного?
Все препараты допустимы к использованию при ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Ничего опасного в горле нет у вас, не переживайте
Анна Юрьевна, у меня ринит хронический ,я год без передышке на каплях((не знаю как избавиться
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, скажите ,боль перешла на другую сторону горла и будто в горле ком ,это нормально ?
Да, такое может быть при вирусной инфекции, местное лечение продолжайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько дней болеете? Ждём фото.
Татьяна Владимировна, сегодня вечером стало побаливать ,не болеть и только при глотание
Миндалина что слева по фото воспалена, хотя скорее всего вы ее раскрвыряли. Возможно воспаление в глотке ещё будет нарастать. То что одна стала больше, это элементарно, так как часто тонзиллит начинается с одной стороны, затем переходит на другую. Просто отекает ткань миндалины на фоне воспаления.
Полощите горло противовоспалительными средствами как например кетопрофен или ангидак, рассасывайте септолете тотал.
Если воспаление усилится значительно, сделайте стрептотест, его можно будет купить в аптеке.
Татьяна Владимировна, это такое воспаление ?как будто нарост ?они становятся другой формы?ничего опасного нет на фото ?
Да, этот нарост это лимфоидная ткань миндалины, во время воспаления могут появиться разные выпуклости, как наросты.
Ну и вообще миндалины не обязаны быть одинаковыми.
Нос промывайте сейчас гипертоническим солевым раствором в течение 2-3 дней, А Снуп используйте перед промыванием за 5 минут, чтобы легче промывать его.
Вы не склонны к аллергии?
Татьяна Владимировна, нет ,к аллергии не склонна
Если заложенность носа будет дольше 5 дней начните использовать мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 3-5 дней, затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней.
Внутрь Синупрет или Бронхобос.
Татьяна Владимировна, нос заложен год ,каждый день пользуюсь снуп,даже больше года
Во время беременности начался ринит и до сих пор
Надо начать курс с мометазоном, чтобы сойти со снупа и с сосудосуживающих в целом.
Татьяна Владимировна, а при гв можно ?
Татьяна Владимировна, выполняю рекомендации ,боль ушла на другую сторону горла ,скажите нормально ли чувствовать будто в горле что-то мешает при этом заболевании ,на очный прием только завтра
Это может быть из-за отёка. Не переживайте. Продолжайте лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Миндалины могут быть разными по размеру, это нормально
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос?
Принятый ответ
Здравствуйте. Реакция на инфекцию.
В таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают
4 курса в год
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер