Синдром отмены?

Здравствуйте. Сдавала анализы на ТТГ, Т3, Т4, все в норме, на УЗИ ЩЖ увеличение. Выпадают волосы, долгое время было ужасное сонливое состояние, делать ничего не хотелось. Была крапивница, сильные отеки, ставили преднизолон по скорой, о побочных эффектах и системы отмены никто не говорил, про синдром отмены тоже. Сколько может длиться синдром отмены? Возможно ли, что ЩЖ увеличилась из-за синдрома отмены? Отменяла резко, между отменой и УЗИ разница в 2 недели.

Не было
23 года

Здравствуйте. Синдром отмены бывает только при длительном приеме больших доз глюкокортикоидов. сколько времени получали препарат и в какой дозировке?
На увеличение железы прием преднизолона не влияет.
Какой сейчас объем железы?
был нормальный объем. Второе УЗИ прикрепите.
По поводу волос нужно сдать кровь на ферритин и вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте, Фертитта 35, на витамин Д не сдавала, повторное УЗИ не делала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Владимировна, препарат получала в дозировке от 5 до 60 мл, раз в 3 дня

Раз в 3 дня сколько по времени - неделю, две недели, 3 месяца?

Ферритин снижен. Аллергии на препараты железа не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Владимировна, простите, так обрадовалась ответу, что все хорошо. Препарат ставили по скорой медицинской помощи, потому что крапивница очень сильно разрасталась по всему телу в течении 3х дней, и ставили всегда разную дозировку. С 7 июля по 16 октября, после чего нужно было сдать анализ на аллергены, главным условием для сдачи было не принимать гормональные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Владимировна, аллергии на препараты железа не было

Если с октября не принимали гормоны, то синдром отмены исключен. Он так долго не длится.
Сдайте кровь на кортизол утром натощак, чтобы понять, как работают надпочечники.
И начните прием железа - ферретаб по 1 капс вечером 1 месяц с контролем ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое за ваш ответ и валу помощь

Принятый ответ

Пожалуйста. будьте здоровы!

Здравствуйте, по узи объем щитовидной железы в норме, гормоны щитовидной железы в норме (норма до 18см3, у вас - 7,3см3, какой был объем ранее?) ; АТ к ТПО норма, что исключает риск развития АИТ.
По вашим жалобам нужно исключить дефициты: ОАК (гемоглобин норма выше 120), ферритин (запас железа, норма выше 45), витамин Д (норма 30-60). Если по анализам дефициты, то нужно восполнить.
Про синдром отмены - если был однократный прием, то синдрома отмены не будет

Добрый день
У вас абсолютно нормальный Обьем железы-7.3 мл
И гормональный статус тоже в норме
Пить ничего не надо
Контроль узи и ТТг через год
По преднизолону
После коротких курсов по бочки могут беспокоить до месяца

Здравствуйте. Синдром отмены может быть только после длительного курса приёма
Общий объем щитовидной железы в норме, образований нет
Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Влияние преднизолона на щитовидную железу нет

Здравствуйте!

Синдром отмены от кратковременное курса не будет,как долго принимали гкс?

В данном узи патологии нет,гормоны и антитела в норме