Тревога после отмены фенибута
Здравствуйте, небольшой вопрос Две недели прошло, как мне невролог прописал пить фенибут (жаловалась на усталость, тяжесть в голове бессонницу, до этого две недели пила тералиджен по четвертинке перед сном), сегодня первый день его не пью (при этом я пила его 2 раза в день), всё было хорошо, но примерно в 9 резко тревога повысилась (мне немного тяжело описать это состояние, вроде всё хорошо, но сознание подозревает угрозу везде и придумывает разные неприятные сценарии или просто нагнетает ощущение, что что-то не так, вроде успокоилась,часик подремала и сейчас смутное ощущение несвязности мыслей, потеря концентрации внимания, не могу расслабиться, голову туда-сюда елозит) Это может быть связано с отменой фенибута? Вроде я не сильно большую дозу пила и не так долго Надо просто потерпеть?
Здравствуйте
Как правило , фенибут не имеет синдрома отмены
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются.
Вероятнее доминирует тревожное расстройство, в таких случаях лечение можно начать с когнитивно -поведенческой терапии, эффективны - антидепрессанты из группы сиозс ( ципралекс, Серената и т д)
Ситуационно купировать тревогу в похожих случаях можно атараксом
Здравствуйте!
При приеме в такие короткие сроки в таких низких дозировках Фенибут обычно не вызывает синдрома отмены и ухудшения психо-эмоционального состояния, проявлявшегося в усилении тревожности.
Вероятнее всего резкое усиление тревоги связано не с действием Фенибута, а с тем, что во время его приема он мог несколько снижать уровень тревоги симптоматически, то есть на время его приема. Лечебным эффектом он не обладает, поэтому после его отмены все симптомы обычно возвращаются.
Елена Викторовна, что я могу сейчас сделать чтобы облегчить состояние? Я пила две таблетки валерианы в 10 вечера, травяной чай, медитировала (следила за дыханием)
В такой ситуации можно использовать Тералиджен, зависимости данный препарат не вызывает и может применяться в течение нескольких месяцев.
А в долгосрочной перспективе нужно будет очно посетить психотерапевта для подбора терапии, которая будет лечить это состояние, а не просто временно облегчать симптомы.
У меня ещё вечером примерно в 8-9 появляются фоновые мысли, которые будто быстро меняются и не ощущаются моими, тяжело объяснить немного будто это не мои мысли, но фоновые ощущения, правильнее сказать так, и допустим одно ощущение истерики (будто что-то кричит от злости, раздражения, но это преувеличение эмоций, потом резко гнетущее ощущение, будто они быстро сменяют друг друга, такое ощущение, будто я схожу с ума, хотя вроде понимаю, что это пройдёт и я не схожу с ума, раз могу анализировать то, что со мной происходит. Это тоже может быть из-за повышенной тревожности? У меня назначена встреча с психотерапевтом, но она в конце ноября и он пока посоветовал мне попить ещё фенибут, выпила одну таблетку сегодня в 7 вечера
Я правильно понимаю, что в это время Вы ощущаете скорее смену настроения? Если нет, то можете привести конкретный пример таких мыслей?
Не могу сказать, что ощущаю смену настроения, скорее чувствую себя устало и подавленно, просто внутри ощущение фоновое. Например, просто занимаюсь своими делами, а в голове случайная мысль о том, что смысла жить нет, потом она резко может смениться гневными комментариями по поводу чего-либо, например, не понравилось, что произошло в книге(я бы не расстраивалась сильно, но будто восприятие искажается), хотя я понимаю, что это абсолютно нормально и ничего страшного в этом нет, при этом я ощущаю это так, будто это не со мной происходит, а где-то только у меня в голове, но на общее состояние не влияет
Большое спасибо за уточнение. Да, такие изменения в состоянии часто происходят на фоне повышенной тревожности, опасными не считаются.
Хорошо, я поняла
Меня часто выводят из колеи все эти состояния тревожные, вроде одно пережил состояние, и понимаешь, что это из-за тревоги, потом появляется другое, с которым ты раньше не сталкивался, и вроде понимаешь, что это всё взаимосвязано, но новое всегда пугает
Спасибо большое
Принятый ответ
Повышенная тревожность в целом может вызывать абсолютно любые изменения состояния, кроме ярко выраженных перепадов настроения из очень-очень хорошего в очень-очень плохое. А в остальном Вы правы, это действительно целый спектр, и как только заканчивается одно, начинается другое.
Здравствуйте, Анастасия.
Ухудшение состояния связано с отменой препарата, ведь Вы остались без лечения, поэтому симптомы вернулись. Но это не синдром отмены.
Фенибут обычно принимается курсом по 1-2 месяца.
Здравствуйте. Действие фенибута непредсказуемо, так как данный препарат недостаточно изучен, позтому не рекомендован к широкому применению. Ухудшение состояние , более вероятно, связано с отсутствием адекватной терапии. Фенибут и тералиджен могли временно приглушить симптомы, а при из отмене закономерно происходит возобновление состояния, так как данные препараты не обладают лечебным действием.
Здравствуйте! Из-за того, что не было адекватной терапии тревожного расстройства, симптомы нарастают.
Все же тревожное расстройство не лечится фенибутом.
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
Здравствуйте!
Тревога вероятно, что связана не с отменой фенибута, а с тем, что тревога усилилась сама по себе, а фенибут (его прием оказывал противотревожный эффект), так как у него имеется противотревожное действие. И учитывая описанное, то можно предположить в целом о повышенной уровне тревожное и тем самым стоит решать по поводу лечения именно расстройства тревоги.
СТоит обратиться на полноценную консультацию к врачу-психотерапевту и уже по результатам осмотра принимать решения дальнейших действия.
Снова прием фенибута снизит тревожность, но вероятно, что после его отмены тревога снова нарастится
Фоновые мысли по типу навязчивых? (то есть просто сильный поток) на фоне которого меняется эмоционально состояние?
Принятый ответ
Похоже вероятно на тревожность и Вы цепляетесь за эту мысль, но так оценивать довольно трудно.
Тактика приема фенибута до приема врача-специалиста идея правильная, и уже на консультации будет конечно более понятнее то, что с Вами вообще происходит.